партнеры:
PRO-GAS » Новые технологии » Новости Газовой промышленности »

Ученые исследует новые способы переработки сланцевого газа

11.01.2019 |   

Исследователи Университета Пердью (США) работают над тем, чтобы предоставить следующие 100 лет американскому транспортному топливу и химическим веществам и вложить миллиарды долларов в национальную экономику, создав новые способы разработки месторождений легких алканов в США.

Ссылаясь на данные Управления энергетической информации США (EIA), ученые Пердью говорят, что ресурсы сланцевого газа содержат достаточно много неиспользованных ресурсов, которые могут построить мост к более устойчивому будущему.

EIA более чем удвоила оценку технически извлекаемых запасов сланцевого газа в США, с 353 трлн куб. до 827 трлн куб футов.

«Наша задача заключается в том, чтобы наилучшим и наиболее ответственным образом использовать эти ошеломляющие ресурсы», - говорит Питер Килинг (Peter Keeling), директор по промышленности и инновациям Центра инновационных и стратегических преобразований алканских ресурсов (CISTAR) Пердью.

Исследователи и партнеры CISTAR стремятся преобразовать легкие углеводороды из месторождений сланцевого газа в химикаты и топливо для транспорта, которые могут ежегодно дополнять экономику США в размере до $20 млрд.

Исследование направлено на разработку новых катализаторов, которые можно использовать для преобразования легких алканов в природном газе в кислородсодержащие продукты, которые можно использовать в качестве чистых горящих высокооктановых жидких топлив, в качестве компонентов топлива или в качестве прекурсоров для жидких углеводородов.

Работа охватывает методы разделения и проектирование процессов, в том числе модульные системы, которые обеспечивают экономически эффективные способы «преобразования алкановых ресурсов с существенным положительным потенциальным воздействием на окружающую среду, общество и экономику», отмечают ученые Пердью.

«Мы стремимся оживить индустрию США и ее рабочую силу с помощью исследований STEM (наука, технология, инженерия и математика), направленных на ответственное использование потенциала сланцевых ресурсов», - говорит Фабио Рибейро (Fabio Ribeiro), профессор химического машиностроения и директор CISTAR.

Команды профессоров и аспирантов из Пердью, Университета Нью-Мексико, Северо-Западного университета, Университета Нотр-Дам и Университета Техаса в Остине работают вместе для достижения поставленных целей.

Национальный научный фонд выделяет $19,75 млн в течение 5 лет с ожиданием увеличения финансирования в общей сложности на 10 лет. «Промышленные и университетские партнеры предоставят дополнительное финансирование и критические ресурсы для создания инновационного двигателя и портфеля технологий», говорят исследователи Университета Пердью.

Ward's Auto, 28.12.2018

« назад