партнеры:
PRO-GAS » Новые технологии » Новости Газовой промышленности »

В США разработан новый метод, который может помочь определять запасы газа

05.03.2018 |   

По данным Управления энергетической информации (EIA), более 30 штатов в США имеют в своих недрах сланцевые образования. Но отраслевые эксперты не могут прийти к согласию по поводу того, сколько же конкретно энергоресурсов там залегает. Это связано с тем, что природный газ и другие углеводороды находятся внутри пор сланцевых пород, которые трудно поддаются измерению и обладают свойствами, которые еще не совсем изучены.

«Если вы хотите оценить емкость запасов сланцевого газа, вам нужно понять материалы, в которых они хранятся», - рассказал Юнь Лю (Yun Liu), профессор отдела химического инжиниринга в Университете штата Делавэр и физик Национального института стандартов и технологий (NIST) центра нейтронных исследований.

Теперь, используя нейтронное рассеяние, Лю и команда исследователей из UD, NIST и Aramco Services Company разработали новый неинвазивный метод измерения изменения поверхностных свойств глубоко внутри пористых материалов.

Этот метод может помочь экспертам в сфере природного газа лучше понять образцы сланца, изучив распределение композиций на пористых поверхностях внутри сланцев, которое непосредственно влияет на хранение и передвижение углеводородов. Это в конечном итоге поможет им решить, нужно ли инвестировать время и ресурсы для извлечения газа из пласта, из которого пришли образцы. Результаты этого исследования, опубликованные 22 февраля в журнале Nature Communications, также могут быть использованы для изучения многих других типов пористых материалов при помощи использования рассеяния нейтронов или рассеяния рентгеновских лучей.

delawarebusinessnow.com, 28.02.2018

« назад