партнеры:
PRO-GAS » Ценообразование » Актуальные сюжеты »

Баллада о дешевом реверсе

20.02.2015  |    

 

По данным Государственной службы статистики Украины, в ноябре 2014 года страна импортировала природного газа на 358,8 млн долларов. В этом месяце «Нафтогаз Украины» приобрел 60 млн кубометров газа через Польшу и около 880 млн кубометров – через Словакию. Итого было импортировано примерно 940 млн кубометров газа по так называемым реверсным схемам из Европы. Таким образом, несложно посчитать, что в ноябре прошлого года реверсный газ поступал на Украину по 381 доллару за тыс кубометров.

Как известно, на тот момент уже вступил в силу «зимний пакет», подписанный «Газпромом» и «Нафтогазом» при посредничестве Еврокомиссии 31 октября. По нему цена газа для Украины в четвертом квартале составляла около 378 долларов за тыс кубометров, то есть фактически была дешевле «реверсной». А ведь Киев любит обвинять Москву «в установлении политически мотивированных завышенных» цен и говорит о закупках «дешевого» газа в Европе.

  Напомним, что справедливой ценой на российский газ Киев считает 268,5 долларов за тыс кубометров, по которой «Газпром» поставлял газ «Нафтогазу Украины» в первом квартале 2014 года в рамках договоренностей между Россией и Украиной о расширении торгово-экономического сотрудничества. На этом основании 7,9 млрд кубометров газа, которые Украина импортировала из России во втором квартале прошлого года, до сих пор не оплачены. В рамках «зимнего пакета» Киев перевел лишь часть суммы за этот газ в размере 1,65 млрд долларов. То есть из расчета 209 долларов за тыс кубометров. Остальное - предмет разбирательств в международном коммерческом арбитраже, который начнет слушания по существу лишь через год.

Между тем, согласно официальной статистике средняя цена «реверсного» газа в 2014 году (с апреля по ноябрь включительно) составила 356 долларов за тыс кубометров. И она считается «Нафтогазом» справедливой и даже «дешевой». Вот такие газовые чудеса.

Средняя цена импорта газа из Европы на Украину и средняя цена главного европейского спотового хаба NBP, $/тыс кубометров

 

 

 

Источник: Государственная служба статистики Украины, ICEENEDEX, расчеты ФНЭБ 

« назад