партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Европарламент выступил за прекращение проекта «Северный поток-2»

13.12.2018 |   

Европейский парламент выступил за прекращение реализации проекта трубопровода «Северный поток - 2». Об этом говорится в принятой резолюции Европейского парламента по докладу «О реализации Договора об ассоциации ЕС - Украина». Трансляция из Страсбурга заседания пленарной сессии Европарламента ведется на его сайте.

«Европейский парламент подтверждает, что считает ключевой ту роль, которую Украина играет в сфере европейской сети энергетического обеспечения. В то же время Европарламент осудил строительство газопровода «Северный поток - 2», так как речь идет о политическом проекте, представляющем угрозу для европейской безопасности и для усилий по диверсификации источников снабжения энергией. Европейский парламент требует аннулировать данный проект», - говорится в тексте принятой резолюции.

В конце ноября сообщалось, что в рамках «Северного потока - 2» уже уложено около 300 км трубопровода. Две ветки «Северного потока - 2» должны быть построены до конца 2019 года. Общая мощность проекта составляет 55 млрд куб. м газа в год. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее заявлял, что выполнение графика строительства «Северного потока - 2» позволяет говорить о возможном начале поставок газа по этому газопроводу с 1 января 2020 года.

Трубопровод пойдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Таким образом он обойдет транзитные государства - Украину, Белоруссию, Польшу и другие восточноевропейские и прибалтийские страны. Свое согласие на строительство не дала только Дания, которая планирует заблокировать или отложить реализацию проекта.

ТАСС, 12.12.2018

« назад