партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Морская часть «Турецкого потока» готова на 85%

10.10.2018 |   

Морская часть трубопровода «Турецкий поток» готова на 85%, газ начнет поступать в конце 2019 года. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. «Общий процент выполнения - 85%. Это только подводная часть. Поэтому мы не сомневаемся, что до конца 2019 года весь проект будет реализован: как морская, так и сухопутная [части]. Газ начнет поступать в конце 2019 года», - сказал он.

Кроме того, министр добавил, что параллельно обсуждается еще один проект трубопровода по дну моря - «Посейдон». Решение по нему пока не принято.

О проекте

«Газпром» начал строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» в мае 2017 года. Морской участок пройдет по дну Черного моря до побережья Турции. Его протяженность - 930 км. Далее будет проложена сухопутная транзитная (вторая) нитка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью 180 км.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Приступить к поставкам газа планируется в конце 2019 года.

В конце мая «Газпром» и правительство Турецкой Республики подписали протокол о сухопутном участке транзитной нитки газопровода «Турецкий поток» для поставок российского газа европейским потребителям.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что компания в ближайшее время окончательно определит маршрут второй нитки газопровода «Турецкий поток» для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. По его словам, сейчас обсуждаются два основных варианта в соответствии с процедурами в Евросоюзе и Еврокомиссии. В качестве потенциальных рынков он назвал Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что газ по второй нитке «Турецкого потока» в начале 2020 года может пойти через газотранспортные системы Болгарии, Сербии и Венгрии.

ТАСС, 09.10.2018

« назад