партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Владимир Путин: «Турецкий поток» может выйти в Европу через Болгарию

31.05.2018 |   

Президент России Владимир Путин заявил, что прорабатывается возможность выхода «Турецкого потока» в Европу через Болгарию. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам своих переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

«Мы всегда вопрос обсуждали с нашими турецкими партнерами о возможности выхода «Турецкого потока» в Европу в том числе через Болгарию, - отметил российский лидер. - И вчера президент Турции господин Эрдоган в нашем телефонном разговоре еще раз это подтвердил». «Мы прорабатываем это в практическом плане с турецкими друзьями, с болгарскими», - сказал президент.

«Знаю, что там создаются определенные транспортные мощности на территории Болгарии, - добавил Путин. - В каком объеме, по каким ценам - это должны определять уже хозяйствующие субъекты, потому что там много чисто коммерческих хозяйственных вопросов, которые должны быть отнесены к их компетенции».

Объем поставок газа через «Турецкий поток»

При этом, по словам Путина, объем поставок газа через «Турецкий поток» в Европу будет зависеть от объема поставок российского голубого топлива по другим маршрутам. «Вопрос объемов поставок, транзита или [газового] хаба должен решаться в общем комплексе [вопросов] поставок наших энергоносителей на европейский рынок», - сказал он, напомнив, что «сейчас активно дискутируется вопрос строительства «Северного потока - 2». «Сколько будет по нему поставляться - вопрос; сколько мы сохраним транзита через Украину, а мы готовы сохранить украинский транзит - тоже вопрос. Сколько потребуется нашим потребителям сейчас и на ближайшие перспективы», - подчеркнул президент.

При этом он назвал выход «Турецкого потока» в Европу абсолютно реальной перспективой, так как прокладка газопровода в Турцию завершается. «Мы уже полностью закончили работу по прокладке одной линии, одной нитки по дну Черного моря, начинаются работы на территории Турции, - сказал Путин, отметив, что уже подписаны все необходимые соглашения с турецкой стороной. - Мы вторую нитку уже проложили наполовину - 200 с лишним километров прошли, а всего там, по-моему, 400 с небольшим». «Поэтому, все, о чем мы говорим, становится абсолютно реальным, причем в самое ближайшее время», - заключил российский лидер.

Во время пресс-конференции Путин, комментируя данные, озвученные премьером Болгарии, отметил, что «Газпрому» после истории с «Южным потоком» пришлось заплатить серьезную неустойку своим контрагентам за поставленное оборудование. «Общие потери «Газпрома» в связи с отказом от «Южного потока» составили примерно €800 млн. Ну, списали это в убыток», - подчеркнул Путин.

Глава государства также заявил, что развитие сотрудничества с Болгарией в сфере транзита российского природного газа внесет вклад в обеспечение европейской энергетической безопасности. Путин напомнил, что РФ является надежным поставщиком энергоресурсов в Болгарию, обеспечивая, в частности, 100% потребностей этой страны в природном газе.

«Объем ежегодных поставок составляет порядка 3 млрд кубометров. Отмечу, что через территорию Болгарии проходят транзитные потоки российских углеводородов в другие страны Юго-Восточной Европы, есть возможности развивать сотрудничество в этой важнейшей сфере, тем самым вносить еще больший вклад в обеспечение европейской энергетической безопасности», - сказал президент.

Рыночные условия для работы

Кроме того, Путин прокомментировал официальное открытие в Баку «Южного газового коридора», предназначенного для поставок азербайджанского газа в Европу. По словам президента, Россия приветствует диверсификацию поставок газа в ЕС, но выступает за равные условия для всех.

«Мы приветствуем любую экономическую активность в этой сфере, приветствуем диверсификацию поставок энергоносителей на европейский рынок, потому что это создает рыночные условия для работы, а мы заинтересованы именно в том, чтобы складывались рыночные условия», - сказал он. В то же время, глава государства отметил, что «рыночные условия подразумевают равные условия для всех».

В декабре 2014 года Россия отказалась от проекта строительства газопровода «Южный поток» через Болгарию и заменила его трубопроводом аналогичной мощности, который позже получил название «Турецкий поток».

Президент РФ в целом отметил, что переговоры с премьером Болгарии были результативными. Болгарию он назвал важным партнером России в Европе, подчеркнув, что отношения двух стран опираются на многовековые традиции дружбы, добрососедства, духовную и культурную близость народов. Особое внимание на переговорах, по словам Путина, было уделено расширению экономического сотрудничества РФ и Болгарии.

Изначально планировалось, что АЭС «Белене» в Болгарии будет построена при участии России. Международный тендер на строительство двух энергоблоков АЭС «Атомстройэкспорт» (входит в Росатом) выиграл в 2006 году, однако проект был остановлен в 2009 году, а в марте 2012 года София и вовсе отказалась от строительства станции. О прекращении реализации проекта объявило правительство Болгарии, которое возглавлял нынешний премьер-министр Бойко Борисов. Он же 12 мая 2018 года заявил, что страна намерена разморозить проект.

ТАСС, 30.05.2018

« назад