партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

ЕС стремится расширить «Южный газовый коридор» до Центральной Азии

20.06.2017 |   

ЕС будет и впредь стремиться расширить «Южный газовый коридор» до Центральной Азии. Об этом говорится в документе ЕС, принятом 19 июня, сообщает APA-Economics.

«ЕС также продолжит продвигать возобновляемые источники энергии и политику в области энергоэффективности в Центральной Азии, предлагая свой опыт в разработке надежных нормативных рамок и поддерживая инвестиционное сотрудничество с европейскими финансовыми институтами», говорится в документе.

Согласно документу, «Южный газовый коридор» является одним из приоритетных энергетических проектов для ЕС. Он предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона в европейские страны через Грузию и Турцию.

На начальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта «Южного газового коридора». Другие источники смогут подключиться к этому проекту на более позднем этапе.

В рамках второй фазы разработки месторождения «Шах-Дениз» газ будет экспортироваться на рынки Турции и Европы путем расширения Южнокавказского трубопровода и строительства TANAP и ТАР.

APA, 19.06.2017

« назад