партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Актуальные сюжеты »

Итальянское газовое чудо

27.08.2013  |    

В первой половине 2013 года «Газпром» продемонстрировал потрясающий рост поставок газа в Европу и Турцию. Плюс 7 млрд кубометров или без малого 10% к аналогичному периоду 2012 года. Однако такой бум в кризисной Европе был бы невозможен, если бы не Италия. Италия, которые в последние годы, мягко говоря, не радовала закупками сырья у «Газпрома» и давно уступила третье место по импорту газа из России Турции.

Но по итогам первых 6 месяцев продажи «Газпрома» в Италию составили 13,1 млрд кубометров: на 6,5 млрд кубометров больше, чем в январе-июне 2012 года. А поставки во все остальные страны вместе взятые выросли всего на 500 млн кубометров.

 

Поставки «Газпрома» в Европу и Турцию, млрд кубометров

 

 

I половина 2012

I половина 2013

Изменение

Европа и Турция

71,9

78,9

+7

Италия

6,6

13,1

+6,5

Прочие

65,3

65,8

+0,5

Источник: «Газпром»

 

Это фантастический результат. Газпромовский газ в первом полугодии- это более одной трети потребления в Италии, почти 42% всего импорта (больше, чем из Алжира и Северной Европы вместе взятых), список рекордов можно продолжать и дальше.

При этом итальянский рынок не рос. Он падал, как и последние три года. За январь-июнь потребление в Италии уменьшилось на 3 млрд кубометров или 7%. А общий импорт газа снизился на 6 млрд кубометров, поскольку итальянцы активно опустошали ПХГ, из них было извлечено 7,4 млрд кубометров. Более того, из-за холодов отбор из ПХГ в Италии продолжался даже во втором квартале.

 

Баланс газа Италии в первой половине 2013 года, млрд кубометров

 

 

I половина 2012

I половина 2013

Изменение

Добыча

4,1

3,7

-0,4

Извлечение из ПХГ

4,9

7,4

+2,5

Закачка в ПХГ

4,7

3,9

-0,8

Потребление

41,1

38

-3,1

Импорт

36,8

30,8

-6

Закупки у «Газпрома»

6,6

13,1

+6,5

Другие поставки в пункт Тревизо

5

2

-3

Алжир

12,4

7,5

-4,9

Поставки из Северной Европы через Швейцарию

5,3

2,1

-3,2

Поставки из Словении

0,1

0

-0,1

Ливия

3,15

3,05

-0,1

СПГ

4,2

3

-1,2

Источник: Snam Rete, ФНЭБ

 

Получается, что поставки «Газпрома» в Италию не просто существенно выросли в Лидером падения оказался Алжир – минус 4,9 млрд кубометров, на 3,2 млрд кубометров (60%) обвалились поставки из Норвегии и Нидерландов через Швейцарию. СПГ продолжал уходить из Европы. И итальянский рынок не исключение – минус 1,2 млрд кубометров.

Что еще любопытнее – во втором квартале «Газпром» продал в Италию почти столько же, сколько и в первом, который, как правило, является самым емким по спросу за весь год. В то же время зимой на итальянский рынок почти не поступал газ из Северной Европы (всего 600 млн кубометров, в 5 раз меньше чем в первом квартале 2012 года) и если бы не увеличение импорта из России, то мы могли бы наблюдать еще одну историю с замерзающими европейцами. Но почему-то никаких претензий в адрес Норвегии и Нидерландов мы не слышали.

Во втором квартале 2013 года ситуация с поставками с северо-запада несколько улучшилась, хотя так и не вышла на прошлогодний уровень. Зато обвалился Алжир – всего 1,8 млрд кубомеров по сравнению с 5,5 млрд кубометров годом ранее. Дело в том, что итальянские импортеры - Eni, Enel и Edison - договорились с Sonatrach о существенном уменьшении контрактных обязательств. По неофициальным данным, контрактные объемы с этими компаниями, которые составляли около 27 млрд кубометров, в общей сложности снижены на 10 млрд кубометров в год. Впрочем, это была не одностороння акция итальянских покупателей алжирского газа. В Алжире растет собственное потребление, а объемы добычи на главном месторождении Hasi'R'Mel снижаются. Соответственно, уменьшаются объемы газа, которые модно экспортировать. К тому же весной 2013 года Sonatrach ввел в строй новый завод по сжижению газа на 4,5 млн т в год, для загрузки которого требуется более 7 млрд кубометров в год.

В условиях неважной конъюнктуры в Европе, Алжиру выгоднее экспортировать на дефицитный рынок Азии дополнительные объемы СПГ, чем поддерживать поставки по газопроводам в Италию и Испанию.

«Газпром» же со своей стороны пошел на встречу Eni и предоставил компании дополнительную скидку в размере 10%, которая действует с начала 2013 года. Но, главное, если итальянская экономика выйдет из рецессии и спрос на газ начнет расти, то страна может оказаться под угрозой дефицита. Восстановить добычу в Ливии пока не удается, Алжир частично переориентировался на СПГ и вряд ли развернется обратно, если его собственная добыча не начнет расти, поставки из Северной Европы в период холодов подвержены рискам. Да и поставки из России сейчас идут на пределе технических возможностей. Неудивительно, что итальянцы так активно сражались с Веной и Брюсселем за возможность добавить в свой долгосрочный портфель азербайджанский газ, несмотря на намерения построить еще и «Южный поток», конечной точкой которого также будет север Италии.  

    

 

 

 

 

« назад