партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Интересные публикации »

Выбор Пакистана: СПГ против трубопроводного газа

18.10.2018 |  

Энергетическая безопасность - это область, которая имеет большое значение как для энергетически богатых, так и для энергодефицитных стран. Для стран с дефицитом энергии это имеет важное значение, поскольку они должны обеспечивать доступ к дешевым безопасным и надежным источникам энергии для развития своей экономики. Для богатых энергоресурсами стран XXI века энергетическая безопасность имеет еще большее значение. Они должны передать энергоресурсы тем, кто в них реально нуждается. Поэтому важно сформировать связи, которые смогут не только генерировать ценную часть дохода для экономики и сформировать отношения между странами-покупателями и продавцами, но и укрепить позиции страны-продавца, которая может использовать энергоресурсы для расширения поставок.

Существует много шумихи вокруг поставок СПГ (США) и трубопроводного газа (Россия). США и Россия намерены продвигать эти собственные модели, чтобы заманить в свои сети энергодефицитные страны. Обе страны намерены инвестировать значительные средства на развитие инфраструктуры, заставляя другие страны придерживаться какого-то одного определенного поставщика.

Когда-то сенатор США Джон Маккейн саркастически назвал Россию огромной бензоколонкой, поскольку эта страна обладает самой крупной инфраструктуры доставки газа, которая также расширяется с молниеносной скоростью и в других регионах мира. Европа является основным покупателем российского природного газа, где тоже существует современная инфраструктура, проходящая через различные страны, такие как Украина и ряд европейских государств. Новым проектом этой мегатранспортной инфраструктуры стал российско-китайский трубопровод «Сила Сибири», который начали сооружать в 2014 году. Кроме того, есть несколько спонсируемых Европой проектов, таких как Южный газовый коридор, который будет поставлять азербайджанский газ с газового месторождения «Шах Дениз» по трубопроводной сети, которая будет расположена на территории ряда стран с конечным пунктом назначения в Европе.

Поставки сжиженного газа - это модель, которая выстраивается Соединенными Штатами, пытающимися изо всех сил затопить мир американским СПГ. Недавний саммит Путин – Меркель, состоявшийся в немецкой правительственной резиденции Мезеберг под Берлином, подчеркнул важность нового газопровода «Северный поток-2», который явно даст преимущество трубопроводному газу над СПГ и, таким образом, сильно противостоит позиции США. В настоящее время многие небольшие европейские страны и страны Балтии эксплуатируют терминалы СПГ, которые в основном построены с помощью США для снижения зависимости от российской энергетики. Эта тенденция активно инициировалась администрацией Обамы, но политика СПГ, по-видимому, является приоритетом для каждого президента, который вступил в должность и будет в будущем. Поэтому для такого президента, как Трамп, который значительное внимание уделяет сфере международной торговле для достижения превосходства США, энергетическая политика должна проводится более агрессивно. Россия также имеет возможностями по экспорту СПГ благодаря своему заводу по производству сжиженного газа на Ямале и, следовательно, может также отыграть позиции у американского СПГ.

В Пакистане была развязана волна критики со стороны оппозиционных политиков и экспертов, когда Пакистан решил согласовать сделку по поставке СПГ с Катаром. Потребности страны в газе являются астрономическими, и только поставки СПГ смогут удовлетворить их. Однако такая сделка была оспорена оппозицией, которые выдвинули возражения относительно целесообразности экспорта СПГ и зависимости Пакистана от этого вида топлива. По их мнению, страна нуждается в бесперебойном газоснабжении по трубопроводу.

В результате проект газопровода Иран-Пакистан-Индия был отложен. Бывшая правящая партия «Мусульманская лига Пакистана» (PML-N) избегала обсуждения идеи поставок трубопроводного газа и сделала ставку на СПГ. Относительно недавно посол Пакистана в США, который был назначен правительством PML-N, сказал, что Пакистану необходимо покупать больше СПГ, а также подумать о закупке больших объемов СПГ у Соединенных Штатов. Однако правительство, возглавляемое центристской партией «Техрик-е-Инсаф» («Движение за справедливость», PTI), может отказаться от такой возможности.

США вынуждают многие страны, включая своих союзников и Китай, усилить закупки СПГ. После первого этапа торговой войны, которую развязал президент США Дональд Трамп, Китаю было предложено договориться о поставках американского СПГ, чтобы избежать торговой войны. Но Китай, который обладает надежной энергетической транспортной системой, не принял эту идею и придерживается своих собственных взглядов на поставки американской продукции, что препятствует такому соглашению.

Пакистан должен быть реалистичным в удовлетворении своих потребностей в энергетике. Полагаться только на катарский СПГ - нецелесообразно и ненадежно для таких энергодефицитных стран как Пакистан. Новообразованному правительству после выборов 2018 года необходимо изучить способы и пути диверсификации источников энергоресурсов, в том числе, чтобы добиться бесперебойности поставок. Для этого Пакистан также должен подписать контракт на поставку трубопроводного газа. Любая уступка политическому давлению со стороны США еще больше задержит мечту об энергетической безопасности Пакистана, и стране придется следовать по жестко созданной модели поставок энергоресурсов, которую предлагает ориентация сугубо на СПГ.

Daily Times, 12.10.2018

« назад