партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Интересные публикации »

Эксперт: США необходимо инвестировать $150 млрд в газовую инфраструктуру

19.04.2018 |  

США необходимо инвестировать $150 млрд в газовую инфраструктуру, чтобы иметь возможность обслуживать растущую добычу природного газа, даже если она способна поставлять экологически чистое топливо по наиболее конкурентоспособным ценам. Так считает исполнительный директор одной из американских газовых компаний.

Выступая в заключительный день 16-го Международного энергетического форума, старший вице-президент Tellurian Амос Хохштайн (Amos Hochstein) сказал, что, поскольку рост цен на нефть стимулирует рост добычи, американские производители столкнулись с проблемой отсутствия адекватной трубопроводной инфраструктуры для откачки попутного газа.

«Нам нужно более 150 миллиардов долларов инвестиций в инфраструктуру в США для поддержки добычи газа», - сказал Хохштейн. - «Производители сланцевой нефти достигают точки, когда им приходится принимать решение о том, следует ли им ограничивать добычу нефти, поскольку они не имеют возможности транспортировать добытый попутный газ», - сказал он.

По словам собеседника, исторически американская инфраструктура не была построена для того, чтобы справиться с революцией сланцевой нефти и газа, где производители могут быстро наращивать производство, когда цены растут.

Еще одна проблема, по его словам, заключается в том, что было сделано слишком мало инвестиций в строительство терминалов сжиженного природного газа (СПГ), которые могли бы использоваться для экспорта излишков газа.

Ранее Хохштейн говорил о планах продавать газ в Индию со своего строящегося проекта в США по цене $3 за единицу, «что является самым дешевым СПГ в мире». «К этому вам нужно будет добавить $1,50 для транспортировки в Индию, и единственная стоимость выше этого - это капитал для инвестиций, чтобы стать партнером в нашем проекте сланцевого газа», - сказал он. «Tellurian не продает газ - мы продаем партнерство, предлагая клиентам прийти и инвестировать и стать партнером в нашем сланцевом газовом активе. Первый СПГ будет доступен к 2023 году».

В связи с тем, что сланцевый газ обходится дорого с точки зрения производства, собеседник сказал, что динамика в секторе изменилась.

«Это уже не отношения между производителями и потребителями. Дешевле покупать СПГ, чем производить его. Даже некоторые производители на Ближнем Востоке создали терминалы для сжиженного природного газа, чтобы получить газ», - сказал он, добавив, что цены на СПГ в США были очень конкурентоспособными для Индии.

Business Standard‎, 12.04.2018

« назад