партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Интересные публикации »

Перспективы газовой промышленности Мозамбика улучшаются

16.03.2018 |  

Подписание новых контрактов на продажу мозамбикского природного газа, а именно в Китай, а также одобрение правительством проекта Area 1 под руководством американской группы Anadarko Petroleum улучшили перспективы развития газовой отрасли в Мозамбике.

Аналитики издания Economist Intelligence Unit (EIU) в своем последнем докладе об экономике Мозамбика заявили, что в стране появилась «большая уверенность», особенно в период 2020-2022 гг., связанная с перспективами развития газовой отрасли. Это, в свою очередь, привело к пересмотру прогнозов роста, инвестиций и экспорта.

Тем не менее, аналитики EIU решили высказать и некоторые опасения. По их мнению, «проект Anadarko может и не стать экономически преобразующим проектом для Мозамбика».

Согласно расчетам МВФ, в первые 25 лет производства сжиженного природного газа (СПГ), правительство Мозамбика, как ожидается, получит выручку от этого сектора в размере $30 млрд, что составит около 50% ВВП страны, если все запланированные проекты будут введены в эксплуатацию.

Однако, как пишут эксперты EIU, эти прогнозы подвержены значительной неопределенности из-за волатильности энергетических рынков и того факта, что детали проекта неизвестны. EIU также ожидает, что гарантии возмещения затрат для инвесторов уменьшат налоговый вклад в первые годы производства, независимо от влияния на экономику в целом.

Кроме того, согласно мнению EIU, цель правительства начать добычу газа в Area 1 в 2022-23 годах является «амбициозной» и, скорее всего, это произойдет только в 2025 году, так как подписание контрактов на продажу и вопросы с финансированием все еще находятся на стадии переговоров.

В то же время эксперты издания пишут, что «инвестиции такого масштаба имеют большое значение для проблемной экономики Мозамбика ( ... ). Продолжающаяся приверженность Anadarko развитию проекта является вотумом доверия, который убедит кредиторов и инвесторов в долгосрочной перспективе».

В консорциум, который занимается проектом Area 1, входит Anadarko с долей 26,5%, ENH Rovuma Area 1 (15%), Mitsui E&P Mozambique Area1 Ltd. (20%), ONGC Videsh Ltd. (10%), Beas Rovuma Energy Mozambique Limited (10%), BPRL Ventures Mozambique BV (10%) и PTTEP Mozambique Area 1 Limited (8,5%).

В феврале Anadarko заключила соглашение с Electricité de France (EDF) о продаже 1,2 млн тонн СПГ в год в течение 15 лет.

Информационный бюллетень Africa Monitor Intelligence newsletter недавно написал, ссылаясь на источники, близкие к этому проекту, что пока законтрактовано только 40% прогнозируемой производственной мощности для блока Area 1. «Учитывая маловероятность подписания окончательного инвестиционного решения до полной продажи продукции, сохраняется возможность того, что Anadarko не подтвердит свои инвестиции до конца 2018 года», считает Africa Monitor Intelligence.

В последнюю неделю февраля американская группа объявила, что ведет переговоры о продаже СПГ с рядом индийских компаний, в том числе государственных и независимых покупателей СПГ, таких как Petronet LNG, Oil and Natural Gas Corp., Hindustan Petroleum Corp. Ltd, Bharat Petroleum Corp. Ltd и Gujarat State Petroleum Corp.

Между тем, сама Anadarko считает, что «центральное и выгодное географическое положение Мозамбика означает, что страна имеет хорошие возможности для удовлетворения потребностей клиентов на азиатских и тихоокеанских рынках, в частности, за счет увеличения спроса на энергию в Китае».

Macauhub, 05.03.2018

« назад