партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Интересные публикации »

Малые газовые месторождения могут принести Кипру значительные выгоды

27.03.2017 |  

Совет министров Кипра недавно одобрил список победителей, отобранных в рамках третьего раунда нефтегазовой отрасли, который включает блоки 6, 8 и 10 в исключительной экономической зоне Кипра (ИЭЗ). Разработка данных блоков могла бы определить будущее программы развития нефтегазовой отрасли на Кипре.

В частности, американский энергетический гигант ExxonMobil и Qatar Petroleum подали заявку на разработку блока 10, а совместное предприятие ENI и Total выиграло тендер на разработку блока 6. ENI также получила права на блок 8.

Напомним, Кипр объявил о проведении третьего тендера на разведку нефти и газа около года назад, после открытия Zohr, гигантского газового месторождения у побережья Египта с запасами газа в 30 трлн кубических футов - крупнейшего месторождения природного газа в Средиземном море. Сейчас компании надеются найти месторождения аналогичные Zohr или даже более крупные в ИЭЗ Кипра.

Буровые работы начнутся уже в этом году. Начало будет положено компанией Total, которая пробурит разведочную скважину для блока 11 (находится примерно в 6 км от месторождения Zohr). Затем две скважины пробурит ENI в ранее приобретенных блоках (2, 3 и 9), а с будущего года - начнет бурение на новых блоках. Недавно ENI подписала соглашение с Total о приобретении 50% в блоке 11.

Теперь компании готовы к ускоренной разведке на Кипре из-за крупного открытия по соседству, а также под давлением кипрского правительства, вызванного задержками Total и ENI с изучением их старых блоков. Однако  реальная проблема для правительства заключается в том, как побудить компании к разработке месторождений и своевременному началу производства, особенно если будут сделаны небольшие открытия вместо крупных.

Тем более, что здесь не внушает оптимизма опыт открытия «Афродиты» (4,5 трлн кубических футов). Месторождение «Афродита» было открыто 6 лет назад, но его разработка до сих не началась. Среди причин задержки - низкий уровень спроса на газ на Кипре. Это означает, что разработка месторождения только для нужд внутреннего рынка не является жизнеспособной. С другой стороны, экспорт газа с «Афродиты» также нерентабелен, поскольку обнаруженное количество газа не является достаточно большим, чтобы оправдать огромные инвестиции в заводы СПГ или в трубопровод.

Кипр по-прежнему генерирует электроэнергию с помощью более дорогого и недружественного экологии топлива. Поэтому скорейший переход на газ принесет стране много выгод. Первое преимущество - дешевое производство электроэнергии. Цена на электроэнергию на Кипре является второй по величине в ЕС. Поэтому низкая цена на электроэнергию окажет очень позитивное влияние на туристическую индустрию страны, а также на обрабатывающую промышленность. В то же время это уменьшит нагрузку на бюджеты муниципалитетов, которые входят в число крупнейших потребителей электроэнергии в стране, а следовательно окажет позитивное воздействие на дефицит государственного бюджета.

Кипру следует сосредоточится на разработке небольших месторождений. Сделать это можно двумя способами:

1. Во-первых, путем предоставления стимулов компаниям для разработки небольших месторождений. В пример можно привести Израиль, где компании Energean были предоставлены условия для разработки израильских месторождений «Кариш» (1,8 трлн кубических футов) и «Танин» (1,1 трлн кубических футов).

2. Во-вторых, строительство электростанций и экспорт электроэнергии. Обнаруженный газ не обязательно должен экспортироваться в виде газа. Он также может быть экспортирован в виде электроэнергии через подводные силовые кабели. Соседние страны, такие как Ливан, а теперь и Сирия, в течение десятилетий пытаются добиться бесперебойного снабжения электроэнергией в течение 24 часов.  

Недавно Ливан нанял два плавучих энергогенерирующих судна, чтобы частично подпитывать свою сеть электричеством и добавить хотя бы пару часов энергопоставок для своих потребителей. Несмотря на это, проблема дефицита электроэнергии все равно не будет решена в ближайшие годы. В этой связи импорт электроэнергии с Кипра стал бы отличным вариантом для Ливана, особенно потому что Кипр мог бы поставлять электроэнергию по конкурентоспособной цене, а Ливан использует более дорогое топливо для поставок на свои электростанции.

То же самое применимо и к Сирии, особенно когда закончится война, поскольку стране потребуется много электроэнергии, которую она не сможет произвести из-за разрушения собственных электростанций. Этим заводам потребуется много лет для восстановления.

Таким образом, при местном кипрском спросе на электроэнергию и на экспортном рынке спрос на кипрский газ будет значительным, а развитие малых газовых месторождений станет оправданным. Кроме того, все электростанции, которые будут построены для экспорта электроэнергии, будут финансироваться частным сектором, так как многие европейские коммунальные компании ищут такие возможности. Государственные капитальные затраты не потребуются.

В заключение отметим, что при обнаружении крупных или малых месторождений правительство Кипра должно поощрять нефтегазовые компании ускорять разведочную деятельность, а также их работы, направленные на разработку месторождений. Это позволит Кипру в короткие сроки получить доступ к дешевой электроэнергии как для своего местного рынка, так и на экспорт.

Cyprus Mail, 26.03.2017

« назад