партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Интересные публикации »

Потребление СПГ в Европе увеличится к 2018 году

08.02.2017 |  

Европа может освоить большее количество СПГ в 2018 году из-за растущих объемов его производства. Но стратегия России на увеличение поставок СПГ остается неясной. Таково мнение участников дискуссии, состоявшейся в рамках Европейском газовой конференции в Вене.

Некоторые участники дискуссии предположили, что поставщикам трубопроводного газа в Европу, возможно, придется поддерживать более низкие цены.  Чтобы не пустить неприятные для них грузы СПГ им либо придется пересмотреть условия контрактов, либо осуществлять поставки по европейским ценам.

Чтобы препятствовать дополнительному импорту СПГ из США, на главном европейском хабе NBP цены на газ должны превышать стоимость газа в США не более, чем на $1,45 / млн БТЕ. Как отметил управляющий директор Gas Value Chain Вольфганг Петерс (Wolfgang Peters), в надбавку входят различные издержки, 50 центов за доставку каждого 1 млн БТЕ и стоимость регазификации. Но по словам главы BP в России и СНГ Владимира Дребенцова, американский газ может устремиться в Европу, если цена газа в европейском регионе превысит американскую на $1 за 1 млн БТЕ.

Ответ «Газпрома»

«Газпром» ожидает незначительной конкуренции со стороны США, по крайней мере в этом году. Но, как считает Дребенцов, это было бы в интересах компании конкурировать с набирающими обороты американскими поставщиками, учитывая его сокращение продаж газа на внутреннем рынке.

В 2016 году продажи «Газпрома» в Европе, за исключением стран Балтии и Турции, существенно выросли, так как компания боролась за свою долю рынка. Она увеличила продажи через торговые дочерние компании и газовые аукционы, повышающие экспорт, хотя объемы поставок по долгосрочным контрактам также весьма значительны.

В 2016 году добыча газа в России выросла на 0,68% и достигла 653 млрд кубометров, но производительность «Газпрома» снизилась на 0,7% и составила 406 млрд кубометров, несмотря на рекордный уровень экспорта. По словам Дребенцова, из-за спада продаж в России «Газпром» будет вынужден искать покупателей в Европе. Уже сейчас «Газпром» планирует строить новые трубопроводы в Европу - в том числе «Северный поток-2» (55 млрд м³ / год) и «Турецкий поток» (31,5 млрд м³ / год). Однако рост продаж также потребует продолжения транзита через Украину, считает Дребенцов.

Конкуренция с американским СПГ

Американский СПГ будет оставаться конкурентоспособным источником энергии для Европы. Как объясняет Дребенцов, сильная конкуренция в сфере добычи сланцевого газа в США и минимальные финансовые потери при разработке месторождений продолжают оказывать давление на цены Henry Hub. В условиях конкуренции со стороны европейских торговых площадок Россия уже пересмотрела долгосрочные контракты по трубопроводному газу и, вероятно, будет продолжать делать то же самое, чтобы противостоять конкуренции со стороны СПГ, в частности, из США, добавил Петерс.

Ценовой порог

Поставки газа из США не положили начало ценовой войне в Европе, но установили нижний ценовой порог стоимости газа. Такого мнения придерживается директор Edison Пьер Вергерио (Pierre Vergerio). Он оценивает нижний ценовой порог стоимости газа в $4-5 / млн БТЕ, включая расходы по сжижению.

Даже в том случае, если затраты на доставку газа, заложенные в цену, снизят объемы его поставок, импорт газа в Европу из США будет иметь смысл, пока затраты окупаются. Увеличение цены при этом составит приблизительно $1,45 / млн БТЕ.

Бесплодная затея

Но Россия вряд ли понизит свои цены, чтобы сдержать поток американского СПГ в Европу. Как считает вице-президент по маркетингу Cheniere Energy Эндрю Уокер (Andrew Walker), это было бы «бесполезным делом». Большинство СПГ из США стремится попасть на премиальные рынки. Поток газа в Европу будет гораздо меньше российского экспорта, и поэтому «Газпрому» не придется корректировать свои цены. Существует достаточно места на европейском рынке и для российского газа, и для американского.

Но небольшая разница в цене на газ в США и Европе совместно с растущей конкуренцией создает некоторые неудобства американским экспортерам. Некоторые сделки остаются выгодными лишь при условии, что все издержки в конечном итоге оплатят потребители.

Согласно условиям некоторых контрактов на поставку, покупатели должны оплатить взнос по сжижению в размере около $2,20-3 / млн БТЕ - фиксированная стоимость, которая выплачивается независимо от того, берется груз или нет. В результате для некоторых контрактов могут пройти годы для того, чтобы они смогли стать прибыльными.

Рост предложения вынуждает добывающие компании идти на различные «уловки», чтобы стимулировать спрос. В Европе подобной мерой может послужить увеличение цены на уголь, которое заставит потребителей перейти на газ для выработки электроэнергии.

Рост производства СПГ

Аналитики Argus, опираясь на оценки участников Форума стран-экспортеров газа (The Gas Exporting Countries Forum), ожидают, что глобальные мощности по сжижению увеличатся примерно на 40 млн т / год в этом году, а может быть даже на 48 млн т / год. Кроме того, пересмотр условий контрактов со стороны такой ведущего экспортера на поставку СПГ как Катар - прежде всего, с индийским покупателем Petronet - и сильный рост спроса со стороны новых импортеров привело к подъему в отрасли.

Из-за чувствительности к ценам индийского рынка и в некоторой степени рынка в Китае, дальнейший рост спроса в этих странах замедлится, особенно если упадут цены на уголь. В свою очередь, вероятно, проявится уже в следующем году, за исключением Европы, превышение объемов СПГ-мощностей над спросом. Это может привести к тому, что поставщики газа будут реализовывать свой товар на европейском рынке.

Основные поставщики в Европу, млрд кубометров

Планируемый глобальный потенциал по сжижению, млн т / год

Поставки СПГ по регионам, млн кубометров

Argus Media, 02.02.2017

« назад