партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Интересные публикации »

Природный газ: от темных веков к золотому веку?

19.10.2016 |  

Газовая промышленность прошла через сложный этап становления и оказалась на пороге мощного рывка в своем развитии. 

Сегодня газовая промышленность претерпевает глубокие структурные изменения в связи с переходом сферы сжиженного природного газа от прежней жесткой к гораздо более гибкой рыночной инфраструктуре.

18 октября на состоявшейся в рамках Всемирного энергетического совета (WEC) панельной сессии, посвященной рынку СПГ, прозвучало ключевое сообщение. В частности, управляющий директор по энергетическому бизнесу в Accenture Strategy Муксит Ашраф (Muqsit Ashraf) отметил, что СПГ-промышленность перешла к этапу, при котором пока лишь небольшая часть СПГ продается по спотовым или краткосрочным контрактам (примерно одна треть от всей торговли). «Многое уже произошло, и, безусловно, еще больше изменений будет происходить, поскольку реконфигурация рынка продолжается», - заявил он.

Роджер Боундс (Roger Bounds), вице-президент по газу в Royal Dutch Shell, обратил внимание на увеличение спроса на СПГ, которое происходит на новых рынках. «Такие страны как Малайзия и Индонезия сейчас становятся импортерами. И данная тенденция с течением времени будет углубляться», - считает Боундс.

Япония уже давно находится в эпицентре рынка, и низкие цены повлияли на диверсификацию источников поставок. По словам исполнительного советника Tokyo Gas Co Шигеру Мураки (Shigeru Muraki), Япония ожидает новых поставок СПГ из США, Канады, Аляски, Восточной Африки и России.

Мураки уверен, что, несмотря на диверсификацию, привязка к цене на нефть будет постоянно присутствовать в будущих переговорах по поводу заключению контрактов, хотя «в то же время будут происходить аккуратные подвижки в ценообразовании для снижения риска волатильности цен», прогнозирует Мураки.

Как продолжил Эндрю Уокер (Andrew Walker), вице-президент по стратегии в Cheniere Cheniere Marketing, велика вероятность того, что большинство американских СПГ-проектов будет освобождено от конкретизации пунктов назначения, что и станет их преимуществом. Кроме того, он подчеркнул, что сегодняшний газовый сектор столкнулся с таким значимым вопросом как изменение структуры первичных энергоносителей. «У нас меняется рынок», - сказал он. - «Во-первых, власть перешла в руки покупателей, которые теперь ставят на повестку дня, что им нужно. Во-вторых, газ уже не на монополизированном рынке. В условиях растущей либерализации рынка он, в частности, конкурирует с ВИЭ». То есть, природный газ должен будет продвигать свои позиции в качестве дешевой альтернативы углю или возобновляемым источникам энергии.

Газ прошел через «темные века» или «новое средневековье», но сегодняшняя реальность - это отправная точка, которая способна привести газовую сферу к будущему золотому веку.

Petroleum Economist, 18.10.2016

« назад