партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Интересные публикации »

Крупнейшие сланцевые игроки США

18.07.2016 |  

На семь крупных сланцевых формаций приходится практически весь прирост добычи нефти и газа в Америке. Именно там будет генерироваться прибыль.

Революция в добыче сланцевых углеводородов оказала сильное влияние на добычу нефти и газа в США. Благодаря извлечению углеводородов, залегающих в плотных горных породах, производители получили приток новых энергоресурсов. Результаты были поистине захватывающими, особенно после многолетнего спада внутреннего производства.

В то время как производство достигло максимума и стало снижаться из-за глобального перепроизводства, ведущего к ослаблению цен на нефть и газ, страна оказалась в ситуации доступной щедрости сланцевых ресурсов, что, по прогнозам, продлится в течение многих десятилетий.

Крупнейшие месторождения сланцевых углеводородов в США

По данным Управления по энергетической информации (EIA), самые важные сланцевые залежи - это Bakken, Eagle Ford, Haynesville, Marcellus, Niobrara, Permian и Utica. Как видно на картинке ниже, они находятся в областях Rockies, Техас и Appalachia.

Хотя есть и другие крупные и развивающиеся формации сланцевых углеводородов, эти семь в настоящее время являются наиболее продуктивными. Именно эти месторождения за последние пять лет обеспечили 92% роста добычи нефти и 100% роста добычи природного газа в США. Также на них приходится более половины нефти и газа, произведенной в стране в прошлом году.

Источник данных: EIA (по состоянию на 13 июня 2015 г.)

За несколько последних лет некоторые из этих сланцевых месторождений превратились в производителей мирового класса. К примеру, бассейн Permian занимает второе место после нефтяного месторождения Гавар в Саудовской Аравии (по объемам добываемой продукции в сутки). В свою очередь, Marcellus является одним из пяти крупнейших месторождений природного газа в мире.

Самые крупные сланцевые игроки в США

Компания EOG Resources быстро стала одним из ведущих производителей нефти в стране благодаря захвату лидерских позиций на месторождениях Bakken, Eagle Ford и Permian. По данным комиссии Railroad Commission of Texas (комиссия по железным дорогам, которая по иронии политической истории уже больше 100 лет собирает данные по добыче нефти и регулирует сферу природных ресурсов и окружающей среды), в прошлом году EOG Resources стала крупнейшим производителем нефти в Техасе. В среднем добыча компании составила 255,101 баррелей нефти в день - 9,3% от всей добычи в Техасе. EOG Resources также признан пятым по величине производителем газа в Техасе. Она производит 3,8% от общего объема добываемого здесь газа.

Другая компания Devon Energy по состоянию на 2015 год считается второй по величине производителем нефти в Техасе, добывая 148,688 баррелей в сутки с месторождений Eagle Ford и Permian. Это 5,4% от всей добычи в Техасе. Компания также является вторым по величине производителем природного газа в штате, что составляет 8,8% от добычи газа.

Дочерняя компания ExxonMobil - XTO Energy - была крупнейшим производителем природного газа в Техасе в прошлом году, что составляет 10% от производства. Она также считается крупнейшим в стране производителем природного газа, благодаря сланцевым месторождениям в Техасе, а также формациям Marcellus и Utica. Тем не менее, в соответствии с Pittsburgh Business Times, по итогам прошлого года XTO является лишь восьмым по величине производителем в Marcellus и Utica. Вместо нее, как сообщает газета, крупнейшим производителем сланцевого газа на данных месторождениях является EQT. В то же время Chesapeake Energy стала лидером в штате Огайо, где компания разрабатывает месторождение Utica.

Что касается региона Rockies, то здесь выделяется Whiting Petroleum. Компания является ведущим производителем на сланцевом месторождении Bakken. Она еще больше упрочила свои позиции, купив в конце 2014 года своего конкурента Kodiak Oil & Gas за $6 млрд. Кроме того, Whiting Petroleum является одним из ведущих разработчиков месторождения Niobrara.

Почему это так важно для США

Большие сланцевые игроки являются «гейм-чейнджерами» (компаниями, меняющими правила игры) для энергетической отрасли США. Нефтяные и газовые компании устремились в сланцевые регионы, чтобы разблокировать обильные ресурсы. Нынешний бум привел к перенасыщению нефти и газа и толкнул цены вниз. Однако эти бассейны все еще насыщены углеводородами. Это значит, что данные сланцевые месторождения будут обладать необходимым потенциалом в качестве надежных источника поставок энергоресурсов еще на ближайшие десятилетия.

Motley Fool‎, 16.07.2016

« назад