партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Интересные публикации »

Газовые амбиции Ирана растут

26.05.2016 |  

После того, как санкции в отношении Ирана со стороны Запада из-за его ядерной программы были отменены в январе 2016 года, Исламская Республика смогла увеличить добычу нефти и экспорт на 1 миллион баррелей в день. Более того, иранский чиновник объявил ранее, что страна намерена довести экспорт нефти до уровня, который составляет около 2,2 млн баррелей в сутки к концу этого лета.

Теперь настало время, чтобы Иран выходил с подобными новостями, уже касающиеся газовой сферы. 

1. «Южный Парс»

После начала новой фазы на гигантском газовом месторождении «Южный Парс» Иран еще в 2015 году смог увеличить фактическое производство газа до более 178 млрд кубометров природного газа, а в 2016 году производственная мощность достигнет 260 млрд кубометров.

Еще несколько фаз на «Южном Парсе» планируется запустить в ближайшие годы. Как только все фазы начнут функционировать к 2019 году, Иран увеличит сырьевой потенциал добычи с нынешних 260 млрд кубометров до 390 млрд кубических метров в год.

2. Новый тип контракта

Кроме того, Иран предоставил 21 газовое месторождение иностранным инвесторам на основе нового разработанного типа контракта - Iran Petroleum Contract (IPC). IPC предназначен для повышения привлекательности иранских нефтяных и газовых проектов. Он предлагает подрядчикам различные стадии разведки, разработки и производства.

Когда все эти месторождения будут введены в эксплуатацию, будет добавлено к уровню производства около 380 млн кубических метров газа в сутки. Помимо этого, попутный газ из нефтяных месторождений сможет добавить дополнительные 200 млн кубических метров в день.

3. Трубопроводы

Ранее Хассан Торбати Монтазери (Hassan Torbati Montazeri), директор по планированию в Национальной иранской газовой компании (NIOC), прогнозировал, что Иран построит сеть трубопроводов общей протяженностью 5000 километров в течение следующих пяти лет. Однако Исламская Республика нуждается в инвестициях объемом $15 млрд на строительство новой сети газопроводов. Кроме того, $55,8 млрд инвестиций требуется для реализации трубопроводных проектов с целью транзита газа к 2025 году и $27 млрд инвестиций необходимы для строительства в Иране газораспределительных сетей. Однако в целом общий объем иностранных инвестиций еще предстоит определить.

4. Экспорт трубопроводного газа

Иран стремится в ближайшее время продать свой природный газ на европейские рынки. Тем не менее, в стране не хватает необходимой экспортной инфраструктуры для реализации продажи газа. Там нет транзитных газопроводов, соединяющих Иран с ЕС. Исламское государство может либо построить новый трубопровод через Турцию, либо построить коннектор к Транс-Анатолийскому трубопроводу - TANAP (турецкое ответвление Южного газового коридора).

5. Экспорт СПГ

Иран также рассматривает экспорт своего газа в виде СПГ. NIOC ранее заявляла, что Иран планирует построить объекты СПГ в течение двух лет, но этот срок кажется маловероятным.

Иран может построить газопровод в Оман, а также использовать уже существующие объекты СПГ. Кроме того, страна рассматривает Кувейт и ОАЭ в качестве потенциальных покупателей своего природного газа.

Страна уже на 50% реализовала проект СПГ-завода мощностью 10,5 млн тонн в год, который направлен на экспорт сжиженного газа на зарубежные рынки к 2019 году, включая ЕС.

6. Другие цели

На повестке дня находятся такие вопросы, как газификация 2 млн домохозяйств, утроение повторного закачивания газа на нефтяных месторождениях, а также увеличение поставок газа на электростанции и сокращение сжигания топлива. Кроме того, организация Fuel Conservation Organization планирует потратить более $16 млрд на улучшение проектов в области энергоэффективности.

Вывод

В настоящее время, по оценкам, запасы газа Ирана составляют 33 трлн кубических метров. Несмотря на обладание вторыми по величине в мире запасами природного газа, Иран по-прежнему является нетто-импортером природного газа. В основном страна экспортирует газ в Турцию (9,7 млрд кубометров) и направляет газ изолированному анклаву Азербайджана - Нахчыван - на основании сделки по обмену. В свою очередь, Азербайджан обеспечивает равное количество газа в Иран через границу.

У Ирана есть также экспортные сделки с Ираком, Пакистаном и Оманом объемом около 100 млн кубических метров в сутки.

В северо-восточной части страны Иран покупает газ из Туркменистана, поскольку дешевле импортировать газ, чем строить трубопроводную инфраструктуру для транспортировки природного газа с юга на север страны через горы Эльбрус.

Тем не менее, некоторые санкции по-прежнему сохраняются, например такие, как запрет на покупку американских технологий и торговля в долларах США, что создает Ирану препятствия для прихода иностранных инвесторов, готовых вести бизнес в этой стране. В этой связи маловероятно, что Иран сможет повторить успех в секторе природного газа подобно тому, какого страна достигла в сфере увеличения экспорта нефти. В целях расширения экспорта газа страна должна, прежде всего, найти необходимые инвестиции и приступить к строительству новых объектов инфраструктуры.

Hellenic Shipping News Worldwide, 25.05.2016

« назад