партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Moody's: при новой администрации нефтегазовую промышленность Мексики не ждет ничего хорошего

14.01.2019 |   

Нефтегазовая отрасль Латинской Америки имеет стабильный прогноз на 2019 год, говорится в новом отчете Moody's Investors Services. Однако рейтинговое агентство предупреждает об отрицательном инвестиционном импульсе в нефтегазовую отрасль Мексики, основываясь на энергетической политике нового президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.

В качестве причины негативного прогноза Moody's называет решение Лопеса Обрадора прекратить нефтяные аукционы и отложить фарм-аутсайты с государственной нефтяной компанией. В частности, 11 декабря Национальная комиссия Мексики по углеводородам (La Comision Nacional de Hidrocarburos, CNH) отменила ряд тендеров в нефтегазовой сфере. Как заявил Лопес Обрадор, тендеры не будут проводиться в течение трех лет, а их продолжение зависит от того, как быстро начнут реализовываться проекты, розданные в предыдущих тендерах.

Moody's также заявило, что внимание нового правительства к сегменту нефтепереработки, продолжающееся снижение добычи нефти и газа и неблагоприятная политика цен на топливо являются причинами для осторожности в Мексике.

Как считает Moody's, изменение энергетической повестки дня в Мексике также увеличивает денежные потоки и риски для бизнеса государственной нефтегазовой компании Pemex. С середины до конца 2019 года риски рефинансирования увеличиваются, а долг должен быть увеличен до $7 млрд в 2020 году. Однако «очень высокая косвенная поддержка со стороны правительства Мексики снижает растущий кредитный риск».

Предложенный Лопесом Обрадором национальный бюджет на 2019 год предусматривает увеличение бюджета Pemex на 18,5%, до 464,6 млрд песо ($23,1 млрд). После почти 15-летнего спада добычи президент поставил амбициозные цели по достижению 2,4 млн баррелей в сутки к 2024 году по сравнению с 1,8 млн баррелей в сутки сегодня. Для этого Pemex планирует сосредоточить инвестиции в добычу на мелководье и на обычных месторождениях в юго-восточных штатах Веракрус, Табаско и Кампече, а также на традиционных месторождениях на севере Мексики. Компания также будет развивать нефтеперерабатывающий завод в Табаско.

Среди положительных факторов Moody's выделяет снижение неопределенности в отношении предлагаемой торговой сделки между США, Мексикой и Канадой (USMCA), которая выгодна Мексике. Соглашение, которое все еще требует одобрения Конгрессом, разрешает беспошлинную транспортировку через границу сырья и нефтепродуктов.

По мнению Moody's, перспективы нефти и газа в большинстве стран Латинской Америки лучше, чем в Мексике. Кредитные аналитики отмечают среди положительных факторов стабильные цены на сырьевые товары и стабильный экономический рост.

Как заявила старший вице-президент Moody's Нимия Алмейда (Nymia Almeida), «рост производства в Бразилии и Аргентине более чем компенсирует спад в Мексике и Венесуэле. Кроме того, более низкие или стабильные капитальные затраты помогут защитить денежные средства и уменьшить отрицательный свободный денежный поток».

Как и Мексика, Бразилия проголосовала за нового президента, консерватора Джера Болсонаро, но он поддерживает политику свободного рынка энергии, принятую его предшественником Мишелем Темером. По мнению Moody's, продолжение вмешательства в ценообразование на топливо в Petroel Brasileiro (Petrobras) может снизить рентабельность.

«В Колумбии устойчивый экономический рост на уровне более 3% будет поддерживать спрос на топливо, а повышение эффективности будет поддерживать производство».

Между тем, в 2019 году Аргентина пойдет на выборы, которые будут самыми тщательно отслеживаемыми в следующем году. Как считает Moody's, возможность проигрыша на выборах президента Маурисио Макри повышает экономический и политический риск в дополнение к текущему экономическому спаду.

Natural Gas Intelligence, 27.12.2018

« назад