партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Shell приняла инвестиционное решение по проекту Assa North Gas в Нигерии

09.01.2019 |   

Компания Shell Petroleum Development Company of Nigeria Limited (SPDC) объявила о принятии окончательного инвестиционного решения (FID) по проекту Assa North Gas в штате Имо. Это станет основным стимулом в стремлении федерального правительства к расширению производства электроэнергии и индустриализации.

Ожидается, что при пиковой добыче проект будет производить 300 млн стандартных кубических футов газа в сутки, который затем будет перерабатываться на газоперерабатывающем заводе и распределяться по трубопроводной сети Обиафу-Обриком-Обен.

Как заявил управляющий директор SPDC и страновой председатель Shell Companies в Нигерии Осаги Окунбор (Osagie Okunbor), этот проект станет переломным моментом в стремлении Нигерии к энергоэффективности и экономическому росту. «Это хорошая новость для SPDC и Нигерии, поскольку мы стремимся расширять внутренний рынок и оптимизировать свои наземные объекты», - сказал Окунбор.

«Этот проект является ключом к достижению амбиций Федерального правительства Нигерии по отходу от моноэкономики посредством разнообразного промышленного роста. Он является ведущим в инициативе «Семь критических газовых проектов», возглавляемой Министерством нефти и Нигерийской национальной нефтяной корпорации (NNPC). Их интегрированная направленность, поддержка и стремление сыграли важную роль в принятии этого инвестиционного решения», - добавил Окунбор.

По его словам, SPDC продолжит изучать другие области для расширения поставок газа внутри страны и инвестировать в надлежащих условиях.

Директор и генеральный менеджер SPDC по проектам Тойин Олаганджу (Toyin Olagunju) заявил, что проект Assa North станет значительным вкладом в рост ВВП в штате Имо и по всей Нигерии, добавив, что добываемый газ будет использоваться внутри страны в различных отраслях, обеспечивая при этом экономическую выгоду и новые возможности для местных сообществ.

Недавно SPDC недавно подписала соглашение с Geometric Power Aba Limited (GPAL) на поставку около 43 млн стандартных кубических футов газа в день для поддержки интегрированной электростанции Aba мощностью 140 МВт в Оссисиоме, штат Абия.

THISDAY Newspapers, 23.12.2018

« назад