партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Китайская CNOOC подписала контракты на разведку нефти и газа с 9 иностранными компаниями

27.12.2018 |   

Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация (CNOOC) подписала соглашения о стратегическом сотрудничестве в области разведки нефти и газа на шельфе Китая с девятью международными компаниями, включая Chevron, ConocoPhillips, Shell, Total и Equinor.

CNOOC и девять компаний - Chevron, ConocoPhillips, Equinor, Husky, KUFPEC, Roc Oil, Shell, SK Innovation и Total - поделятся возможностями развития в стратегических областях сотрудничества, расположенных в устье Жемчужной реки на шельфе Китая. Об этом говорится в заявлении CNOOC.

«Соглашения будут способствовать установлению долгосрочного и стабильного сотрудничества и в определенной степени обозначат возможности развития в областях стратегического сотрудничества, создавая условия для окончательного подписания контрактов», - сказали в CNOOC.

Китайские компании пытаются использовать больше ресурсов у себя дома, чтобы заменить сокращающееся производство на зрелых месторождениях нефти и газа, в то время как спрос на нефть и газ в Китае продолжает расти.

Ранее в этом году, China National Petroleum Corporation (CNPC) решилась на стратегическое партнерство с бразильской Petrobras и норвежской Equinor в ряде нефтяных и газовых проектах с целью усилить свое глобальное присутствие.

Крупнейшие производители энергии в Китае разрабатывают более плотные нефтяные и газовые скважины, стремясь увеличить внутреннюю добычу нефти и природного газа.

В рамках усилий правительства по развитию национальной энергетики CNPC и Sinopec расширяют инвестиции для увеличения добычи нефти и газа в стране и все больше осваивают труднодоступные нефтяные и газовые пласты на западе Китая. Внутренняя добыча природного газа росла в последние месяцы. Однако темпы роста даже близко не соответствовали быстро растущему спросу из-за правительственной политики «чистое топливо / чистый воздух».

С другой стороны, внутренняя добыча нефти падает из-за истощения зрелых традиционных нефтяных месторождений. Отчаявшись удовлетворить потребность в углеводородах, президент Китая Си Цзиньпин приказал государственным компаниям увеличить внутреннюю добычу нефти и газа, и компании начинают следовать этой политике.

OilPrice.com, 18.12.2018

« назад