партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Total и ADNOC начнут разведку сланцевого газа в ОАЭ

14.11.2018 |   

13 ноября французская Total сообщила, что в Аду-Даби вскоре начнется разведка нетрадиционного газа совместно с государственной нефтяной компанией страны ADNOC, нацеленной на разблокирование «многомиллионной кубической футовой возможности».

Стороны подписали концессионное соглашение о запуске проекта с «высоким потенциалом» на участке Diyab, который распространяется на 6 000 квадратных километров (2 317 квадратных миль) к западу от концессии ADNOC Onshore в Абу-Даби.

В соответствии с соглашением, Total будет управлять этапом разведки и владеть 40% акций. Развитие будет осуществляться поэтапно, в соответствии с растущим спросом на газ в ОАЭ и потенциальными возможностями экспорта.

Концессия предусматривает проведение двух этапов геологоразведки сроком до семи лет с последующим 40-летним периодом разработки и производства. Компании не предоставили более подробные сроки для проекта.

«Мы рады стать первой международной компанией, которая станет пионером в области нетрадиционных исследований газа в Абу-Даби вместе с ADNOC, - заявил генеральный директор Total Патрик Пуянне (Patrick Pouyanné). «Концессия Diyab имеет все шансы стать высокоэффективным проектом наряду с самыми плодовитыми североамериканскими месторождениями сланцевого газа и является отличным дополнением к нашему портфелю исследований».

В прошлом году объем добычи Total в Абу-Даби составил около 290 000 баррелей в день. В числе других проектов компании - 10%-ная доля в 40-летней концессии ADNOC Onshore, 15% акций в ADNOC Gas Processing и 5% акций в ADNOC LNG.

Kallanish Energy‎, 13.11.2018

« назад