партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Крупные нефтегазовые игроки уходят из Мексиканского залива

16.10.2018 |   

Крупные нефтегазовые игроки стали уходить из Мексиканского залива. Так, в последние недели ExxonMobil и Royal Dutch Shell выставили на продажу несколько активов, которые уже прошли пик добычи.

Справедливости ради, стоит сказать, что корпорации не покидают залив совсем, они меняют приоритеты. Крупный нефтегаз решил использовать высокие цены на нефть, чтобы начать развитие проектов в самой глубоководной части залива, а также в других регионах мира, отмечает ресурс World Oil.

В частности, Exxon сейчас активизирует инвестиции в шельфовые месторождения Гайаны и Бразилии. Shell решила сосредоточиться на проектах Appomattox и Vito, продав активов в Мексиканском заливе на 1,3 млрд долларов. Британско-голландской корпорации нужно закрыть дыру в финансах, проделанную покупкой BG Group.

Вообще, надо заметить, Мексиканский залив не вызывает слишком уж большого энтузиазма у добывающих компаний. Американские власти уже довольно давно пытаются оживить здесь добычу углеводородов с помощью программы продажи участков в рамках стратегического плана Белого дома по достижению мирового энергетического доминирования.

Власти ведут генеральную распродажу лицензий на нефтегазовые блоки в Мексиканском заливе. Как заявили в Бюро по управлению добычей энергоресурсов в открытом море (Bureau of Ocean Energy Management), на новый аукцион, который пройдет в марте 2019 года, будут выставлены все доступные участки в федеральных водах – 31 млн гектаров шельфа.

Речь идет о 14,7 тыс блоков в центральной, западной и восточной частях залива, расположенных на глубине от 3 метров до 3,4 тыс метров. Финансовые условия предполагают 12,5% роялти по участкам на глубине менее 200 метров и 18,75% по всем остальным блокам.

Однако результаты предыдущих двух тендеров не слишком порадовали Министерство внутренних дел страны, в ведении которого находится добыча природных ресурсов. Достаточно сказать, что на августовском аукционе, который прошел в Новом Орлеане, участвовало 29 компаний, подавших заявки на 144 блока на 202 млн долларов.

И это при том, что, по оценке правительства, еще не открытые извлекаемые запасы шельфа Мексиканского залива могут составлять около 48 млрд баррелей нефти и 141 трлн кубических футов газа.

ТЭКНО:///блог, 15.10.2018

« назад