партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Total и Sonatrach укрепляют сотрудничество в области природного газа в Алжире

10.10.2018 |   

Sonatrach и Total подписали два соглашения в рамках всеобъемлющего партнерства, объявленного в 2017 году.

Первое из них под названием TFT Sud касается расположенного на юге страны месторождения Tin Fouyé Tabankort (TFT), где Total является давним партнером. Sonatrach (51%) и Total (49%) разработают ресурсы Erg Issouane, расположенные на блоке TFT Sud, оцененные в более чем 100 млн баррелей нефтяного эквивалента. Инвестиции составят около $400 млн. Проект будет соединен с существующей газоперерабатывающей установкой TFT благодаря 22-километровому газопроводу. Первый газ ожидается в конце 2021 года. Партнеры также подписали соглашение о продаже газа. Концессионный договор вступит в силу после одобрения алжирскими властями.

Второе соглашение под названием STEP будет касаться реализации совместного нефтехимического проекта в Аржеве, Западный Алжир. Проект включает установку дегидрирования пропана (PDH) и установку для производства полипропилена мощностью 550 000 тонн в год. Партнеры (Sonatrach 51%, Total 49%) планируют с ноября начать разработку FEED (проектирование инженерного дизайна). Этот проект позволит дозировать пропан, производимый локально в больших количествах, путем преобразования его в полипропилен, т.е. пластик, на который сейчас сильно возрастает спрос.

«Сегодняшние соглашения ознаменовали новую веху в развитии стратегического партнерства между Sonatrach и Total. Это позволит продолжить развитие газовых запасов страны, предоставляя лучшие из наших технологических знаний», - заявил председатель и главный исполнительный директор Total Патрик Пуянне (Patrick Pouyanné).

Total в Алжире

Деятельность Total в области разведки и добычи в Алжире началась еще в 1952 году. В 2017 году производство Total в Алжире составляло в среднем 15 000 баррелей нефтяного эквивалента в день. Весь объем поступал из газового и конденсатного месторождения TFT, в котором Группа в настоящее время владеет 35%.

В июне 2017 года Total подписала новый концессионный договор сроком на 25 лет на продление срока эксплуатации месторождения, в результате чего доля Total составила 26,4%, Sonatrach - 51% и Repsol - 22,6%. Этот договор только что получил одобрение Совета министров.

В марте 2018 года Total начала добычу на газовом месторождении Тимимун (Timimoun) в юго-западном Алжире. Группа владеет 37,75% месторождения, которое имеет производственную мощность в 5 млн кубометров газа в день (около 30 000 баррелей нефтяного эквивалента в день).

После покупки нефтегазового подразделения Maersk Oil Total владеет 12,25% акций нефтяных месторождений El Merk, Hassi Berkine и Ourhoud, которые имеют общую производственную мощность 400 000 баррелей нефтяного эквивалента в день.

В 2017 году Total также объявила о приобретении активов сжиженного природного газа (СПГ) компании Engie. Эта сделка добавила 4,6 млн тонн в глобальный портфель СПГ компании благодаря соглашениям о поставках с Sonatrach.

Total также продает смазочные материалы и битум в Алжире.

OilVoice‎, 07.10.2018

« назад