партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Добыча сланцевого газа начнется в Англии уже на следующей неделе

08.10.2018 |   

Разработчик сланцевого газа Cuadrilla Resources рассчитывает начать добычу газа на северо-западе Англии на следующей неделе. Это произойдет через семь лет после первой попытки гидравлического разрыва скважины, которая привела к землетрясениям, публичным протестам и пересмотру правил. В частности, особо сильна была критика со стороны общественности и участников кампании, обеспокоенных воздействием ГРП на окружающую среду и загрязнением, вызываемым ископаемым топливом. Протесты против данной практики привели к тому, что операции Cuadrilla были приостановлены в 2011 году.

Но правительство, стремящееся сократить зависимость Великобритании от импорта газа, которое взлетело до 50% от общего газового потребления в стране, в начале этого года дало согласие на то, чтобы Cuadrilla снова продолжила работу.

Главный исполнительный директор Cuadrilla Фрэнсис Иган (Francis Egan) рассказывал о планах пробурить две скважины и протестировать газовые потоки. «После этого мы сможем оценить, сколько газа мы получим и будет ли процесс коммерчески жизнеспособным», - говорил Иган.

Будущее сланцевой отрасли в Европе будет зависеть от полученных результатов. Несмотря на то, что в США фрекинг быстро развивается, в Европе он пока не доказал свою жизнеспособность, несмотря на несколько попыток, в том числе проекты, которые провалились в Польше пять лет назад. Фрекинг был запрещен во Франции, Германии и ряде других европейских стран.

Скважина Cuadrilla станет первой в Британии горизонтальной скважиной. За ее результатами будут наблюдать такие сланцевые исследователи, такие как IGas, Egdon и Third Energy, а также нефтегазовый гигант Exxon, деятельность которого оказалась безуспешной в Польше.

Однако планы снова могут быть отсрочены из-за слушания судебного заседания, которое должно состояться 10 октября. Экологическая группа «Друзья Земли» заявила, что протест в суд направил житель Ланкашира Боб Деннетт (Bob Dennett). В ходе слушания будет вынесено решение: «или судебный запрет будет оставлен в силе, или фрекинг может быть возобновлен», говорится в заявлении группы «Друзья Земли».

Как отметил Иган, подобные иски - это «отчаянная попытка замедлить нас, но у нас есть очень сильные доводы, чтобы это было отвергнуто, и мы будем приводить их на следующей неделе в данном споре».

РЕЗЕРВЫ

Британская геологическая служба оценивает запасы сланцевого газа только в северной Англии в объеме порядка 1300 трлн кубических футов газа, 10% из которых могут удовлетворить спрос страны в течение 40 лет.

По данным доклада BP Statistical Review, в Великобритании содержится 6,5 трлн куб футов доказанных запасов. Доказанные запасы - это самый строгий расчет нефти и газа, которые могут быть коммерчески извлечены. Правда, сама Cuadrilla, принадлежащая австралийской горнодобывающей компании AJ Lucas и частному американскому фонду Riverstone, оценивает ресурсы в 330 трлн куб футов.

По словам Игана, Cuadrilla нацелена на то, что одна 2,5-километровая (1,25-мильная) скважина будет производить 6 млрд куб газа футов в течение своей жизни или около 5 млн куб футов в день.

Если тестовые результаты окажутся положительными, Cuadrilla планирует пробурить еще две скважины на участке, соединяющим северные английские города Престон и Блэкпул.

Немаловажно, что у Cuadrilla достаточно финансовых средств для текущих испытаний. Ее акционер Riverstone, фонд прямых инвестиций размером $38 млрд, инвестировал в американские сланцевые компании, например, такие как трубопроводный оператор Kinder Morgan.

Reuters, 05.10.2018

« назад