партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Мексика может массово развить свои сланцевые ресурсы к 2023-2024 годам

01.10.2018 |   

Pemex ожидает изучения и оценки своего портфеля сланцевой нефти и газа с надеждой на начало массового развития в 2023-2024 годах. Об этом сообщил директор по разведке компании Хуан Антонио Эскалера (Juan Antonio Escalera).

В настоящее время компания бурит свои первые две разведочные скважины после того, как была утверждена энергетическая реформа, сказал собеседник в рамках Мексиканского нефтяного конгресса в Акапулько.

«Я не хочу спекулировать на прогнозах добычи, но, без сомнения, у нас есть потенциал для увеличения производства в среднесрочной и долгосрочной перспективе», - отметил Эскалера.

Сланцевые углеводороды являются ключевым фактором для будущего производства нефти и газа в Мексике, поскольку половина перспективных ресурсов страны, более 60 млрд баррелей нефтяного эквивалента, заперта в сланцевых формациях.

Исполнительная власть отказалась комментировать недавний прогноз от Национальной комиссии по углеводородам Мексики о том, что сланцевая нефть может увеличить добычу в бассейне Тампико-Мизантла (Tampico-Misantla Basin, TMB) с менее 90 000 б/д в 2018 году до 775 000 б/д к 2032 году.

«Мы говорим о сроке в 12 лет, но нам нужно, чтобы звезды и планеты сошлись для реализации этого сценария», - добавил он.

Эскалера также указал на то, что Мексике необходимо успешно преодолеть проблемы, связанные с владением землей и цепочкой поставок.

Pemex в настоящее время бурит скважину Maxochitl-1EXP на своем блоке Puchut в TMB и Semillal-1EXP на блоке Anhelido в южной части бассейна Burgos. В ближайшие месяцы компания планирует начать бурение дополнительных разведочных скважин, доведя их число до 20 к концу следующего года.

Кстати, еще до утверждения энергетической реформы в 2013 году Pemex пробурила в обоих блоках скважины для поиска сланцевых энергоресурсов. Однако после реформы прекратила усилия по разведке сланца. В частности, в блоке Anhelido компания пробурила скважину Anhelido-1, свидетельствуют отчеты Pemex. Anhelido-1 имела 17-ступенчатую гидравлическую стимуляцию и производила 40 000 баррелей нефти в первый год. В блоке Puchut Pemex пробурила скважину Corralillo-157 с первоначальной добычей 750 б/д.

Эскалера добавил, что достижение аналогичной начальной добычи в 500-750 б/д будет хорошей целью для разведочных скважин, которые в настоящее время бурят. По его ожиданиям, Pemex будет пытаться повысить производственный потенциал новых скважин еще на этапе пилотного проекта.

Фрекинг

Еще в 2010 году Pemex ожидала массового развития своих сланцевых ресурсов к концу десятилетия. Однако одобрение энергетической реформы задерживало планы Pemex. Компании пришлось дождаться нового регламента, который был утвержден лишь в 2017 году.

По словам Эскалеры, местные общины поддерживают сланцевые проекты, которые разрабатывает государственная компания. «Я считаю, что нефть является будущим этих сообществ и сейчас они экономически подавлены из-за отсутствия инвестиций и рабочих мест», - сказал Эскалера.

Как добавил собеседник, имеется возможность работать с общинами и местными властями, чтобы активизировать развитие экономики региона.

В то же время отметим, что избранный президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор (Andres Manuel Lopez Obrador) пообещал в начале сентября запретить ГРП. При этом Эскалера надеется на то, что у формирующейся команды нового президента не будет иметься значительный негатив в отношении развития сланцев. «У обычного и нетрадиционного производства есть риски, и важно научиться их смягчать», - добавил он.

S&P Global Platts‎, 28.09.2018

« назад