партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Экваториальная Гвинея объявит тендер на разведку нефти и газа в январе 2019 года

11.09.2018 |   

Экваториальная Гвинея начнет новый раунд торгов нефтью и газом в начале следующего года и может отказаться от продления существующих лицензий нефтяным компаниям, если они не собираются инвестировать в страну как минимум $2 млрд. Об этом заявил министр нефти Экваториальной Гвинеи Габриэль Обианг Лима (Gabriel Obiang Lima).

По словам министра, продление лицензий, которое будет обсуждаться в сентябре и октябре 2019 года, может повлиять на деятельность таких нефтегазовых компаний, как ExxonMobil, Kosmos Energy, Marathon Oil и Noble Energy.

«Мы ожидаем, что у всех них будет понимание, что мы хотим серьезных инвестиций в развитие, и если этого не произойдет ... некоторые из продлений, которые они будут запрашивать, просто не произойдут», - сказал Обианг Лима в ходе африканской конференции по нефти и энергетике.

Экваториальная Гвинея, член ОПЕК и третий по величине производитель нефти в Африке к югу от Сахары, в основном использует экспорт нефти и газа для обеспечения своей экономики. «Цель состоит в том, что у нас есть большой объем прямых иностранных инвестиций в страну. Необходимо инвестировать минимум $2 млрд во всю отрасль: эксплуатацию, управление и бурение», - отметил министр.

Обианг Лима также рассказал, что в январе будущего года страна запустит новый раунд торгов для разведки нефти и газа как на суше, так и в ультра-глубоких районах. Кроме того, планируется запустит раунд торгов по золоту, алмазам и бокситам после аэромагнитной съемки половины континентального района Рио-Муни, где уже пробурено около 2000 скважин для отбора проб.

Reuters, 05.09.2018

« назад