партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Ультра-дешевый природный газ Канады стимулирует надежды на нефтехимический бум

27.08.2018 |   

Канадская газовая провинция Альберта стремится воссоздать строительный бум, распространяющийся вдоль побережья Мексиканского залива, где недорогой природный газ генерирует миллиарды долларов инвестиций нефтехимическими компаниями.

Принятие бурильщиками технологии ГРП (фрекинг) для разблокировки нефти и газа из сланцевых пород значительно расширило производство США, начавшееся десять лет назад. Согласно данным Американского совета по химии, с 2010 года это изобилие принесло $194 млрд в объявленные капитальные вложения для строительства или расширения американских химических заводов, которые используют газ для производства пластмасс, удобрений и топлива.

Провинция Альберта надеется сделать то же самое, превратив цены, составляющие примерно одну треть от тех, что на побережье США в Мексиканском заливе, в конкурентное преимущество для привлечения нефтехимических компаний. Такие инвестиции обеспечили бы крайне необходимый рынок для нефти и газа в не имеющей выхода к морю провинции.

Альберта в 2016 году начала стимулировать диверсификацию своей нефтяной экономики. Было одобрено два проекта, в том числе проект нефтехимического завода стоимостью $2,7 млрд, предложенный Inter Pipeline Ltd в районе Эдмонтона.

«Они получают всевозможные выражения интересов», - отметил Дэвид Подрузни (David Podruzny), вице-президент по бизнесу и экономике в Ассоциации химической промышленности Канады.

Скептики считают дешевый газ особо привлекательным преимуществом, поэтому стимулы для Альберты не уступают тем, которые существуют в США. Как считает старший вице-президент CF по продажам Альберты Берт Фрост (Bert Frost), «сегодня у нас самый дешевый газ в мире». Однако в провинции есть и крупные недостатки в виде более высоких издержек и недостаточной инфраструктуры.

Тем не менее, компании исследуют возможности даже без государственной поддержки. К примеру, CF Industries Holdings Inc планирует увеличить производство аммиачных удобрений на 150 000 тонн в год на своей фабрике Medicine Hat, Альберта.

Компания по производству удобрений Nutrien Ltd также начала анализировать потенциальное расширение в Альберте, заявил ее исполнительный директор Чак Магро (Chuck Magro). Он ожидает, что избыток дешевого газа сохранится, даже если в ближайшие годы будет построен СПГ-терминал LNG Canada стоимостью $40 млрд, создающий новые экспортные возможности. «Наша точка зрения состоит в том, что здесь нужно будет построить несколько терминалов для СПГ, прежде чем мы увидим гораздо более высокие цены на газ», - сказал собеседник.

Methanex Corp, которая производит жидкий химикат, называемый метанолом, рассматривает возможность сооружения второго завода в Medicine Hat, сказал вице-президент по Северной Америке Пол Дауст (Paul Daoust).

Канада является пятым по величине производителем газа в мире, но большая часть газа, который она продавала в северо-восточные штаты США, была замещена расширением поставок в самих США.

По словам исполнительного директора Совета по диверсификации ресурсов Лори Кент (Lori Kent), стимулирующая программа, охватывающая десятилетие, и конкурентоспособность по сравнению с тем, что доступно на побережье Мексиканского залива, необходима для компенсации более высоких капитальных затрат в Альберте.

По словам Джона Роджерса (John Rogers), старшего вице-президента агентства кредитных рейтингов Moody's, в Альберте недостаточно развита инфраструктура трубопроводов.

Низкие цены стали проблемой для производителей газа и это может заставить их сократить поставки. К примеру, Crew Energy Inc в этом году уже закрыла скважины, дающие сухой газ, сказал ее главный исполнительный директор Дэйл Швед (Dale Shwed).

«Если компании не собираются зарабатывать на добыче газа, продавая его, они не будут заниматься этим», - заключил Швед.

Reuters, 22.08.2018

« назад