партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

В Индии пока не обнаружены коммерческие запасы сланцевого газа

03.08.2018 |   

До сих пор в Индии не было сделано никаких коммерческих открытий запасов сланцевого газа, сообщил министр нефти и природного газа Дхармендра Прадхан (Dharmendra Pradhan).

В октябре 2013 года правительство объявило о новых принципах политики в области разведки и разработки сланцевого газа и нефти национальными нефтяными компаниями. «Во исполнение этой политики в рамках первого этапа Oil and Natural Gas Corporation Ltd. пробурила 22 оценочных скважины в 18 блоках в четырех бассейнах (Ассам, Кришна-Годавари, Каувери и Камбей), а Oil India Limited пробурили три скважины в трех блоках в двух бассейнах (Ассам и Раджастхан)», - заявил министр.

Согласно годовому отчету ONGC за 2016-2017 гг., компания определила 50 блоков в рамках первой фазы разведки сланцевого газа, которая позже была трансформирована в связи с «ограниченным успехом».

Третий по величине потребитель нефти в мире рассчитывает сократить ее импорт на 10% к 2022 году за счет увеличения внутреннего производства и использования альтернативных источников. Согласно правительственным данным, дефицит торгового баланса Индии - разрыв между экспортом и импортом - вырос до пятилетнего максимума в $16,6 млрд в июне, по мере роста цен на нефть.

Однако многие проблемы не позволяют государственным и частным компаниям исследовать запасы сланцевого газа в Индии, считает старший вице-президент и руководитель группы рейтингов корпоративного сектора ICRA Ltd К. Равичандран (K Ravichandran). Это большая проблема для приобретения огромных участков земли, необходимых для разведки сланцев, сказал он, добавив, что данная даятельность также требует огромного количества воды. Получение экологического одобрения является еще одной проблемой, поскольку большая часть запасов находится в восточной части Индии, где земля в основном задействована в сельском хозяйстве или существует угроза со сторону наксалитов  (боевиков-маоистов).

BloombergQuint‎, 30.07.2018

« назад