партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

CNPC инвестирует средства в стареющие нефтегазовые скважины на западе Китая

27.07.2018 |   

Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) сообщила о намерении инвестировать более 150 млрд юаней ($22 млрд) к 2020 году на увеличение добычи нефти и газа в западном регионе Синьцзян, с тем чтобы компенсировать падение производства на стареющих месторождениях на северо-востоке Китая.

Увеличение расходов приведет к увеличению объема производства в Синьцзянском автономном районе до более чем 50 млн тонн нефтяного эквивалента в период между 2018 и 2020 годами, сообщает CNPC.

Согласно годовому отчету PetroChina за 2017 год, в прошлом году CNPC удалось добыть в Синьцзяне 11,45 млн тонн нефти и 23,5 млрд кубометров газа, что эквивалентно 17,1 млн тонн газа, добытому в регионе Тарима, одном из крупнейших газовых бассейнов Китая.

Исходя из этих цифр, новые инвестиции позволят увеличить объем производства в регионе не менее чем на 75% к 2020 году.

Рост расходов подчеркивает необходимость замены добычи с месторождения Дацин в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, а также стремление увеличить добычу природного газа в стране для удовлетворения растущего спроса на топливо в рамках провозглашенной Пекином политики перехода от угля.

Китай также хочет ускорить развитие в непокорном регионе Синьцзян, который граничит с Центральной Азией, где в последние годы погибли сотни людей в результате этнических беспорядков.

«Я считаю, что основным фактором является поддержка политики центрального правительства, направленной на то, чтобы больше инвестировать и поддерживать экономическое развитие на западе», - сказал Лютонг Чжан (Liutong Zhang), директор по экономике WaterRock Energy Economics в Гонконге.

«Часть денег будет потрачена на логистику, резервуары для хранения, а также инфраструктуру газопровода для южной части Синьцзяна для использования природного газа по экологическим причинам», - добавил собеседник.

Этот рост вряд ли повлияет на импортный спрос со стороны главного импортера нефти в мире, потому что новое производство заменит потерянные мощности в других местах. Тем не менее, это шаг отражает растущую уверенность компании после всплеска цен на нефть в этом году. Государственные нефтяные компании также захватили большую долю прибыльного рынка экспорта топлива, поскольку более мелкие независимые игроки оказались поглощены борьбой с жесткими новыми налогами и экологическими репрессиями.

Reuters, 24.07.2018

« назад