партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

«Газпром» подумывает о проектах в Иране и КНДР

15.06.2018 |   

«Газпром» возобновил переговоры с Южной Кореей о строительстве газопровода через территорию КНДР. Об этом сообщил заместитель председателя правления Виталий Маркелов.

В ходе пресс-конференции он напомнил, что сейчас сложилась «несколько иная политическая ситуация», и южнокорейская сторона обратилась к «Газпрому» по поводу возобновления данного проекта. По его словам, в настоящее время переговоры продолжаются.

Кроме того, «Газпром» планирует подготовить документацию по участию в проектах разработки четырех месторождений Ирана — Kish, North Pars, Farzad-A, Farzad-B. «Мы с иранской стороной приступаем к серии обсуждений по этим четырем проектам, дальше должны провести анализ, переговоры, рассмотрение контракта, условия, соответственно, дальше будем принимать решение», — сказал Маркелов.

Также Маркелов сообщил, что «Газпром» пока анализирует участие в достройке завода Iran LNG. По его словам, завод законсервирован, но там уже установлена электростанция и крупнотоннажное оборудование. В настоящее время компания проводит технический аудит, после которого будет принято решение о вхождении в этот проект.

«Газпром» не исключает поставки газа по газопроводу из Ирана через Пакистан в Индию. По словам Маркелова, меморандум с Тегераном уже подписан, с Пакистаном и Индией пока идут переговоры.

В свою очередь глава «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова сообщила, что в марте компания предоставила коммерческое предложение пакистанской стороне, но ответа пока не получила. «То есть результаты тендера еще не были опубликованы, но мы ждем какой-то информации по этому поводу», — отметила Бурмистрова.

Между тем, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев прокомментировал политическую ситуацию вокруг Ирана. Он напомнил, что Европа выразила свое неудовольствие в связи с выходом США из соглашения по Ирану. Поэтому компания сейчас изучает все риски проекта — технические, экономические, санкционные. После этого будет принято решение в зависимости от развития ситуации. «Волков боятся — в лес не ходить», — заметил он.

Вести.Ru, 15.06.2018

« назад