партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

BP: Россия продолжит играть основную роль по поставке газа в Европу и Британию

15.06.2018 |   

Россия будет продолжать играть основную роль по поставке газа в Европу и Великобританию в ближайшем будущем, считает главный операционный директор по газу и элекроэнергетике в Европе компании BP Джейсон Тейт.

По его словам, Европе все еще необходимо иметь различные конкурентоспособные источники поставки газа. «Россия продолжает играть фундаментальную роль в этом», — сказал он в кулуарах газовой конференции в Лондоне, добавив, что такая ситуация будет сохраняться в ближайшие годы.

Ранее в этом году власти Великобритании на фоне скандала в связи «с делом Скрипаля» заявляли, что Британии необходимо уменьшать зависимость британского энергетического рынка от поставок природного газа из России, отдавая предпочтение другим источником поставок.

Тогда директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко говорил, что возможный отказ Великобритании от российского природного газа, скорее, будет носить символический характер и существенно не скажется ни на «Газпроме», ни на «Новатэке». Британский рынок не является для «Газпрома» приоритетным. В 2017 «Газпром экспорт» поставил в Великобританию 16 миллиардов кубометров газа (около 23% от потребления), однако большая часть этих поставок осуществлялась в виде трейдинговых операций и своповых поставок, отмечал эксперт.

Прайм, 14.06.2018

« назад