партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Exxon продает газовое месторождение в Танзании

13.06.2018 |   

Как заявили сразу несколько источников в банковских и промышленных кругах, Exxon Mobil ищет покупателей для своей доли в большом неосвоенном газовом месторождении в Танзании, поскольку компания намерена сосредоточиться на разработке другого, более крупного проекта в соседнем Мозамбике.

Планируемая продажа является примером стратегии главного исполнительного директора Даррена Вудса (Darren Woods) по высвобождению денежных средств и фокусированию внимания американской компании на ряде гигантских проектов по всему миру, которые, как считается, имеют лучшие перспективы, в том числе в Мозамбике, Гайане и сланцевой сфере США.

Вудс, который стал генеральным директором в январе 2017 года после того, как предшественник Рекс Тиллерсон ушел в отставку и стал госсекретарем США, за последний год подвергался сильному давлению со стороны инвесторов с тем, чтобы изменить к лучшему крупнейшую в мире нефтегазовую компанию, поскольку ее добыча и доходы упали.

Exxon владеет 35%-ной долей в глубоководном блоке 2 Танзании, который был открыт в начале этого десятилетия. По данным веб-сайта норвежской Equinor, которая управляет блоком и владеет 65%-ной долей, блок содержит около 23 трлн кубических футов газа.

В последние годы развитие этого блока сталкивалось с неоднократными задержками из-за отсутствия инфраструктуры и регулирования зарождающегося нефтегазового сектора страны, что затрудняло любую продажу. Источники заявили, что стоимость актива пока неясна из-за ранней стадии развития и неопределенного будущего.

Представители Exxon и Equinor отказались прокомментировать данную ситуацию. Однако в Equinor добавили, что компания не изменила своих планов в Танзании.

Танзания переместилась вниз в приоритетном списке Exxon после того, как в прошлом году она приобрела у Eni 25%-ную долю в проекте Area 4 - богатой газом области в Мозамбике за $2,8 млрд.

Area 4, в котором залегает примерно 85 трлн кубических футов газа, является одним из крупнейших в мире газовых открытий за последние годы. Причем оно намного крупнее, чем месторождение в Танзании. Кроме того, проект Area 4 гораздо более продвинутый - он уже находится в разработке и, как ожидается, начнет производство в 2022 году. Exxon взяла на себя ответственность за разработку проекта завода по производству сжиженного природного газа на этом участке.

Reuters, 07.06.2018

« назад