партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

ЮАР проведет тендер в области зеленой энергетики и подготовит новую газовую стратегию

04.06.2018 |   

Следующий раунд заявок в Южной Африке на соглашения по возобновляемым источникам энергии с независимыми производителями электроэнергии начнется в ноябре и может разблокировать инвестиции на сумму до 50 млрд рандов ($3,95 млрд). Об этом сообщил министр энергетики ЮАР Джефф Радеб (Jeff Radebe).

Напомним, в апреле были подписаны контракты на возобновляемые источники энергии на сумму 56 млрд рандов, что стало первой крупной инвестиционной сделкой при президенте Кирилле Рамафосе (Cyril Ramaphosa), который пообещал начать экономический рост с момента замены его скандального предшественника Джейкоба Зумы (Jacob Zuma) в этом году.

Всего в ЮАР было подписано 27 проектов, в основном в области солнечной и ветровой энергетики, которые могли бы добавить 2 305 МВт. Однако они были остановлены в ходе правления Зумы, который выступал за планы по строительству новых атомных электростанций.

Как отметил министр энергетики Джефф Радеб, сжиженный природный газ (СПГ) является «очень высоким приоритетом», а новая газовая стратегия будет выпущена в июле или августе этого года.

Танзания и Мозамбик обладают огромными запасами газа, которые Южная Африка стремится использовать, поскольку она намерена уменьшить зависимость от угля. На его долю пока приходится более 85% электроэнергии, вырабатываемой в этой наиболее промышленно развитой экономике Африки. Планируется, что проекты в ходе проведения нового раунда торгов принесут в сеть еще 1800 МВт электроэнергии.

Reuters, 01.06.2018

« назад