партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Индия идет на разделение компании GAIL для развития газового сектора

04.05.2018 |   

Индия планирует к марту следующего года разделить государственную газовую компанию GAIL на две компании: одна будет продавать газ, а другая - эксплуатировать действующие трубопроводы, которые могут быть использованы потребителями, покупающими газ напрямую у производителей. Об этом сообщил глава регулятора сектора.

GAIL (India) Ltd является крупнейшей в стране компанией, занимающейся газовым бизнесом и владеющей большинством национальных трубопроводов. По сути, она является монополистом в этой сфере. Поэтому разделив GAIL, регулятор нефтегазового сектора Индии надеется увеличить число потребителей газа и привлечь миллиарды долларов, необходимых для расширения трубопроводной сети и строительства терминалов сжиженного природного газа (СПГ).

«Весь процесс разделения должен произойти в течение этого финансового года (до 31 марта 2019 года)», - сказал Д.К. Сарраф (D.K. Sarraf), председатель Совета по нефти и природному газу Индии.

По его словам, GAIL уже ведет раздельные счета для своих газопроводных и маркетинговых компаний, что упрощает их разделение на две компании до смены владельца.

Сарраф не уточнил, какой бизнес сохранит сама GAIL. Однако в январе министр нефти Индии Дхармендра Прадхан говорил, что компания должна сосредоточиться на прокладке трубопроводов.

Разделив GAIL и открыв сектор, правительство надеется увеличить потребление газа и достичь своей цели по увеличению в ближайшие 12 лет доли более экологически чистого и дешевого топлива в составе энергобаланса с 6,2% до 15%.

Многие электростанции и небольшие предприятия, такие как производители керамики, стекла и цемента, в значительной степени полагаются на более дорогие или более грязные виды топлива, такие как нафта, дизельное топливо и уголь. Однако в будущем даже небольшие компании смогут покупать газ по трубопроводам, без необходимости проходить через GAIL.

Только небольшая группа компаний, включая Petronet LNG Ltd, Indian Oil Corp Ltd и Gujarat State Petroleum Corp, в настоящее время импортируют и продают газ в Индии. Однако к июлю газовый регулятор надеется разработать нормы, позволяющие конечным пользователям участвовать в тендерах на использование терминалов СПГ для импорта газа. «Мы планируем выставить терминалы СПГ на общественный доступ в объеме 20%», - сказал Сарраф.

Регулятор также рассматривает вопрос о том, как открыть доступ к трубопроводной сети для мелких покупателей.

Спрос на газ в Индии сдерживается низким внутренним производством, небольшим количеством терминалов СПГ, которых всего четыре, а также трубопроводной сетью, у которой нет достаточного числа клиентов.

GAIL владеет более чем двумя третями существующих в Индии 15 000 км (940 миль) трубопроводов, но правительство хочет более чем удвоить сеть для расширения поставок газа.

Хотя ожидается, что новая трубопроводная компания, созданная подразделением GAIL, займет лидирующее положение, правительство также хочет, чтобы другие компании также имели права на строительство и эксплуатацию трубопроводов.

В настоящее время также строятся три объекта для импорта СПГ, есть предложения и по многим другим проектам. Ожидается также рост внутреннего производства газа.

По оценкам Саррафа, в ближайшие несколько лет для прокладки трубопроводов потребуются инвестиции в размере около $20 млрд. Пока только западный штат Гуджарат имеет обширную городскую газораспределительную сеть, хотя некоторые другие крупные города, включая Нью-Дели и Мумбаи, подключены к газу.

Reuters, 27.04.2018

« назад