партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

ONGC и Reliance ведут переговоры о поставке газа с восточного побережья Индии в западное

17.04.2018 |   

Индийские компании Oil&Natural Gas Corp Ltd и Reliance Industries начали переговоры с покупателями о продаже природного газа со своих месторождений в Бенгальском заливе, на которых, как ожидается, добыча начнется в течение следующих трех лет. План заключается в транспортировке газа с восточного побережья в промышленный пояс западной Индии. Об этом сообщил представитель ONGC.

«Мы хотим использовать трубопровод для доставки топлива клиентам в западной Индии, чтобы продавать газ из бассейна KG. Мы уже говорим с некоторыми из них о заключении контрактов», - сказал председатель и управляющий директор ONGC Шаши Шанкар (Shashi Shankar) в кулуарах Международного энергетического форума.

ONGC планирует использовать трубопровод Reliance Industries протяженностью 1375 км, соединяющий Какинаду на восточном побережье с Бхарухом в Гуджарате на западе.

Как отметил Шанкар, ONGC обязуется начать транспортировку газа с восточного побережья газа уже к 2019 году и нарастить производство примерно до 15 млн стандартных кубических метров в день (mscmd).

«Мы проводим обсуждения с клиентами на регулярной основе ...», - сказал он. По его словам, Reliance построила трубопровод еще в 2009 году, но уже несколько лет он работает на неполную мощность из-за резкого падения производства на предприятиях компании в Кришне-Годавари в Бенгальском заливе.

Reliance Industries и ее партнер в лице BP Plc, которые вместе владеют тремя месторождениями газа рядом с ONGC на восточном побережье, также начали обсуждать возможность поставок газа клиентам. Об этом заявил на прошлой неделе региональный президент BP в Индии Саши Мукундан (Sashi Mukundan). Совместное предприятие RIL-BP предлагает клиентам контракты сроком от 3 до 10 лет.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi) поставил задачу увеличить долю газа в энергетическом балансе Индии с менее 6,5% в настоящее время до 15% к 2030 году.

Правительство в феврале одобрило план Reliance Industries и BP по разработке двух новых месторождений в бассейне Кришна-Годавари. До этого правительство разрешило разработку другого месторождения под названием R-Series в этом же бассейне.

«На пике в 2022 году мы сможем производить 35 млн. куб. м и внесем почти 10% в спрос страны», - сказал Мукундан. По его словам, долгосрочные контракты, предлагаемые совместным предприятием Reliance-BP, являются признаком того, что компании привержены выполнению своих контрактов.

«Если мы не сможем осуществлять поставки с нашего месторождения, мы будем импортировать и поставлять», - сказал он. В период между 2021 и 2023 годами Индия будет на уровне, который позволит добывать 50 млн. куб. м в сутки», - сказал Атану Чакраборти (Atanu Chakraborty), глава Генерального директората по углеводородам Индии (Directorate General of Hydrocarbons, DGH).

Economic Times‎, 10.04.2018

« назад