партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Новая Зеландия запретила разработку нефтяных и газовых месторождений

13.04.2018 |   

Новая Зеландия не будет выдавать никаких новых разрешений на разведку нефти и газа на шельфе. Об этом заявила премьер-министр Джазинда Ардерн (Jacinda Ardern), ошеломив отрасль решением, которое, как здесь говорят, будет способствовать переносу инвестиционной активности за рубеж.

Левоцентристское правительство, возглавляемое лейбористами, заявило, что этот шаг не повлияет на выданные ранее 22 существующих разрешения на разведку в стране, и любые открытия нефти и газа, которые будут сделаны копаниями, обладающими этими лицензиями, все еще могут привести к разрешениям на добычу сроком до 40 лет.

Ардерн, которая активно выступала за предотвращение изменения климата в преддверии выборов в прошлом году, сказала, что это решение является ответственным шагом и обеспечивает определенность для бизнеса и сообществ.

«Будучи безъядерными, мы являемся мировым лидером по важнейшим для человечества вопросам...и теперь мы можем стать мировым лидером в том, чтобы перейти к экономике с нулевым уровнем вредных выбросов», - сказала она, выступая перед студентами университетов в столице страны Веллингтоне.

В последние годы интерес к разведке нефти в Новой Зеландии ослабел из-за снижения мировых цен на нефть. В 2017 году было выдано только одно разрешение по сравнению с 10 в 2014 году.

Оппозиция заявила, что они ошеломлены этим шагом. По их мнению, решение правительства негативно скажется на социально-экономической ситуации в стране, оставив без работы десятки тысяч человек и лишив бюджета определенной доли доходов. В частности, правительство рискует рабочими местами в нефтегазовой промышленности на сумму 2,5 млрд новозеландских долларов ($1,8 млрд). Так, представитель национальной оппозиции Energy and Resources Джонатан Янг (Jonathan Young) сказал, что решение просто перенесет производство в другие страны мира, а Нил Холдом (Neil Holdom), мэр главного города в богатом энергоресурсами регионе Таранаки, назвал его «ударом ниже пояса».

Одна из основных энергетических компаний страны, New Zealand Oil & Gas, заявила о том, что она не была предупреждена об изменениях. «Мы считаем, что это заявление является внезапным изменением политики. По этому поводу не проводилось никаких консультаций. Более того, оно противоречит предвыборным обещаниям правительства», говорится в заявлении компании.

Компания, акции которой упали до шестимесячного минимума, заявила, что этот шаг не окажет немедленного влияния на ее финансовое положение, но она будет инвестировать в разведочные и производственные активы в других юрисдикциях.

Нефтяная и газовая промышленность составляет лишь около 1,4 процента экономики Новой Зеландии, но эта тема подчеркнула проблему, с которой столкнулась лейбористская партия, у которой есть поддержка с Партией зеленых, в завоевании бизнес-сектора.

Деловые настроения упали до многолетних минимумов с тех пор, как лейбористы заняли свой пост, прекратив почти десятилетие консервативного национального правления, несмотря на то, что компании сообщают о росте спроса на свои услуги.

И хотя выданные разрешения на поиск наземных запасов нефти и газа будут иметь силу, Ардерн сказала, что это решение было связано с «установкой наших ожиданий на будущее».

Reuters, 12.04.2018

« назад