партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Нефтегазовые компании Китая призывают ввести налоговые льготы для хранения и импорта газа

20.03.2018 |   

Высокопоставленные чиновники из двух крупнейших нефтегазовых производителей Китая призвали правительство ввести налоговые льготы для строительства хранилищ газа и импорта сжиженного природного газа (СПГ), чтобы в будущем избежать очередного газового кризиса в зимний период.

В частности, как заявил вице-президент Sinopec Ма Юншэн (Ma Yongsheng), правительство должно субсидировать строительство подземных хранилищ газа, резервуаров для СПГ и других объектов.

В свою очередь, президент CNPC Ван Илин (Wang Yilin) призвал правительство вернуть налог на добавленную стоимость на импорт СПГ для снижения расходов на газ для потребителей.

Членам парламента и Народного политического консультативного совета Китая, являющегося главным образом церемониальным консультативным органом Коммунистической партии, предлагается представить предложения относительно будущего законодательства в ходе нынешней сессии парламента.

Их шансы стать законом минимальны, но они могут стать частью будущих законов.

Предложения от Sinopec и CNPC приходят по мере того, как страна ищет пути увеличения объемов хранения природного газа во избежание повторения кризиса минувшей зимой. Тогда миллионы домашних хозяйств в Северном Китае перешли от использования угля к природному газу для отопления, что привело к резкому росту потребления газа, а также к его дефициту во многих регионах. Нехватка топлива за последние три-четыре месяца усилила обеспокоенность Китая по поводу того, сможет ли он обеспечить достаточные поставки газа и СПГ в зимний период.

Президент CNPC Ван Илин считает, что спрос на газ в Китае вырастет на 15-16% в 2018 году, а поставки его будут осуществляться в жестких условиях. А Конг Фанкун (Kong Fanqun) из Sinopec, который возглавляет месторождение Shengli Oil, заявил, что именно отсутствие хранилищ способствовало нехватке газа в Китае этой зимой. По его мнению, стране необходимы дополнительные 50 млрд кубометров для заполнения хранилищ к 2020 году для удовлетворения собственного спроса. Это в пять раз больше, чем в нынешних газовых хранилищ Китая. В этой связи, Конг попросил правительство предоставить субсидии для производителей газа, а также ввести налоговые льготы на строительство и эксплуатацию газохранилищ.

Должностные лица Sinopec и CNPC также предложили отменить налог на разработку сланцевого газа, метана угольных пластов, высокосернистого газа и трудноизвлекаемых запасов газа.

Reuters, 07.03.2018

« назад