партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Petronas обнаружила глубоководное нефтегазовое месторождение в Габоне

19.03.2018 |   

Малазийская нефтегазовая компания Petronas обнаружила глубоководное месторождение нефти и газа в Габоне благодаря своей дочерней компании PC Gabon Upstream (PCGUSA) после бурения разведочной скважины Boudji-1 в блоке F14 (Likuale).

При бурении разведочной скважины в южной части этой западноафриканской страны на глубине 2800 м PCGUSA пересекла 90 м высококачественных углеводородсодержащих песков.

По оценкам Petronas, открытие Boudji-1 является важной вехой на пути к интенсификации темпов роста компании в Западной Африке, демонстрируя при этом свои разведочные и глубоководные эксплуатационные возможности.

Исполнительный вице-президент Petronas и генеральный директор в сфере upstream Датук Мохд Ануар Тайб (Datuk Mohd Anuar Taib) сказал: «Открытие в Габоне - это важнейшее событие для Petronas, поскольку мы продолжаем развивать деятельность за пределами Малайзии в соответствии со стратегией расширения нашего основного нефтегазового бизнеса путем увеличения нашей ресурсной базы. Помимо развития нефтяной и газовой промышленности Габона, это открытие также будет способствовать дальнейшему росту активности в регионе и дополнит наши достижения в направлении создания значительного портфеля глубоководных проектов по всему миру».

Petronas планирует провести оценку совместно с Министерством нефти и углеводородов Габона для дальнейшего установления коммерческого объема ресурсов.

В ноябре 2017 года PCGUSA, оператор Likuale, согласился продать 30% своей доли в оффшорном блоке австралийской Woodside. По мнению последней, после завершения приобретения доли в блоке ее дочерняя компания Woodside Energy (Габон) станет крупнейшим держателем валовых площадей в глубоководных морских районах Габона, заимев 4 блока, площадь которых составляет 16,776 км2.

Недавно Petronas также заключила сделку с другой австралийской компанией, с которой было подписано соглашение о приобретении 40% в оффшорных лицензиях блоков A2 и A5 на шельфе Гамбии.

В настоящее время глубоководный портфель Petronas включает в себя доли в глубоководных месторождениях Gumusut-Kakap, Malikai и Kikeh в провинции Sabah (северная часть острова Борнео, Малайзия).

В будущем компания намерена добавить в свой портфель два новых проекта по развитию глубоководных месторождений, в том числе месторождение Лимбаунг в той же провинции Sabah и кластер Kelidang в Брунее.

Energy Business Review, 06.03.2018

« назад