партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Сенегал и Мавритания договорились о сотрудничестве в отношении гигантского газового месторождения

14.02.2018 |   

Западноафриканские соседи Сенегал и Мавритания подписали соглашение, взяв на себя обязательство работать вместе и разделить производство с гигантского нового трансграничного газового месторождения, разрабатываемого Kosmos Energy и BP.

По оценкам, месторождение Greater Tortue Complex, которое находится на морской границе двух стран, содержит более 25 трлн кубических футов газа. Оно должно быть запущено в эксплуатацию в 2021 году и производить топливо, которое затем будет экспортироваться в виде сжиженного природного газа (СПГ).

Президент Сенегала Макки Салл (Macky Sall) подписал соглашение о межправительственном сотрудничестве со своим коллегой Мохамедом Ульд Абдель Азизом (Mohamed Ould Abdel Aziz) во время государственного визита в Мавританию.

«Мы делаем здесь что-то важное и обещаем, что два наших государства будут действовать ответственно и согласятся разделить ресурс 50 на 50», - сказал Салл незадолго до его отъезда.

Энергетические компании продвигаются все дальше и дальше на запад от таких африканских производителей, таких как Ангола, Нигерия и Габон. Однако в регионе, где морские границы зачастую плохо установлены, переход на новую, неосвоенную территорию чреват риском обострения напряженности в отношениях между соседями.

В прошлом году международный трибунал вынес решение в пользу Ганы в пограничном споре с Кот-д'Ивуаром, который заблокировал разработку многомиллиардного проекта компании TEN в Гане.

«Мы подписали это соглашение, без которого наши ресурсы в морях не будут использоваться. Если между двумя странами нет согласия, ни одна компания не сможет найти банковского финансирования», - отметил Салл.

Reuters, 09.02.2018

« назад