партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Eni начала добычу на гигантском газовом месторождении Египта

20.12.2017 |   

Итальянская Eni SpA начала добычу на газовом месторождении Zohr в Египте, что приближает страну к цели энергетической самообеспеченности.

Газ с крупнейшего морского месторождения Средиземного моря перекачивается на объект в городе Порт-Саид, чтобы быть готовым к поставке в национальную сеть с начальным объемом производства 350 млн кубических футов в день. Об этом заявил министр нефти Египта Тарек Эль-Молла (Tarek El-Molla). По его словам, суточная производительность достигнет около 1 млрд кубических футов в июне и 2,7 млрд к концу 2019 года.

Производство на Zohr поможет самой густонаселенной арабской нации добиться «самообеспеченности природным газом, облегчить бремя государственного бюджета и сократить счета за импорт», - сказал Эль-Молла.

Zohr может положить конец тендерам, которые в прошлые годы выиграли поставщики в лице Glencore Plc и Trafigura PTE Ltd. Это месторождение также поможет ослабить давление на экономику Египта, которая страдает от нехватки иностранной валюты после восстания 2011 года. В настоящее время Египет импортирует сжиженный газ с высокими издержками для удовлетворения своих энергетических потребностей. Однако открытие Eni этого месторождения в августе 2015 года обещает удовлетворить большую часть местного спроса и даже может восстановить позицию страны в качестве поставщика газа для стран восточного Средиземноморья.

Bloomberg‎, 16.12.2017

« назад