партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Сирия начнет разведку оффшорных месторождений в 2019 году

18.12.2017 |   

Сирия планирует начать разведку газа на шельфе в начале 2019 года и подписала контракты на разработку пяти оффшорных блоков с «дружественными странами». Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на министра нефтяных и минеральных ресурсов Сирии Али Ганема (Ali Ghanem). Однако они не уточнили, какие страны и компании участвуют в контрактах.

Сирийские воды являются частью Левантийского бассейна. Территориальные воды в бассейне Леванта также делят Кипр, Ливан и Израиль. Еще в 2010 году Геологическая служба США оценила, что в провинции бассейна Леванта в среднем может залегать 1,7 млрд баррелей извлекаемой нефти и 122 трлн кубических футов извлекаемого газа.

Как заявил сирийский министр нефти Ганем сирийскому парламенту, страна планирует к концу следующего года производить 19 млн кубометров газа в сутки, а уже к концу 2019 года - 24,5 млн кубометров газа в день, сообщает сирийская газета al-Watan. По словам министра, целью страны в сфере добычи нефти является производство 70 000 баррелей в сутки к концу 2018 года и 219 000 баррелей в сутки к концу 2019 года.

Сирийская война, которая длится уже седьмой год, привела к тому, что правительство потеряло контроль над большинством наземных нефтяных и газовых месторождений. Однако за последние месяцы многие из них были взяты обратно под контроль государства вследствие оттеснения ИГИЛ.

Российская компания «Союзнефтегаз» подписала в 2013 году первую морскую разведочную сделку с Сирией для совместной разведки блока 2 в территориальных водах Сирии. Однако из-за конфликта в сентябре 2015 года «Союзнефтегаз» заявил об отказе реализовывать планы по разведке нефти и газа на шельфе Сирии.

Российская компания также заморозила два своих береговых проекта в Сирии, блоки 12 и 26, недалеко от границ Сирии с Турцией и Ираком, по причине высоких рисков. Об этом заявлял в 2015 году председатель Совета директоров «Союзнефтегаза» Юрий Шафраник.

OilPrice.com‎, 14.12.2017

« назад