партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Голландский суд отклонил план правительства по снижению добычи газа на месторождении «Гронинген»

20.11.2017 |   

Высший административный суд Нидерландов отклонил план правительства по ограничению производства на крупном газовом месторождении, которое вызвало разрушительные землетрясения, заявив, что можно будет сократить объем производства без ущерба для поставок.

Это решение добавляет еще один козырь к длительной борьбе за добычу газа в северной голландской провинции Гронинген, где граждане обвиняют правительство в том, что оно ставит их жизнь под угрозу, заботясь при этом лишь о доходах от газа.

Напомним, ранее правительство предложило ограничить добычу на газовом месторождении «Гронинген» до 21,6 млрд куб. м в год в течение следующих пяти лет, после того как в отчете за 2015 год было опубликовано, что производство угрожает жизням людей. В этом году добыча снизилась до 24 млрд куб. м, хотя в 2015-2016 годах она составляла 39,4 млрд куб. м.

Но Государственный совет заявил, что правительство не смогло надлежащим образом обосновать свое решение по потенциальному сохранению производству неизменным в течение пяти лет и назвал его «неприемлемым». Совет распорядился, чтобы правительство пересмотрело свое решение в течение следующих 12 месяцев, но в течение года производство может быть сохранено на уровне 21,6 млрд. куб. м до 1 октября 2018 года.

Министерство экономики Голландии назвало вердикт «жестким решением», но приняло его во внимание, чтобы составить новый план для следующего года. За разработку нового плана будет отвечать министр экономики Эрик Вибс (Eric Wiebes), чей предшественник Хенк Камп (Henk Kamp) покинул свой пост при формировании в октябре нового правительства. Именно решениями Кампа добыча газа на «Гронингене» была уменьшена из-за землетрясений, но жители по-прежнему настаивают на пренебрежении рисками продолжающегося производства.

Решение Суда было встречено ликованием от граждан Гронингена, многие из которых пострадали от тысяч мелких землетрясений, вызванных добычей газа.

«Мы победили на всех фронтах. Все отвратительные оправдания, которые правительство использовало для сохранения производства, отклонены», - сказал Дирк Клейер (Dirk Kleijer), представитель группы Groninger Bodembeweging. «Теперь министру необходимо сначала обеспечить безопасность жителей. Теперь ему нужно разработать хороший план: снизить производство и гарантировать нашу безопасность».

Совместное предприятие, которое управляет месторождением «Гронинген» и куда входят NAM, Royal Dutch Shell и ExxonMobil, также поддержали решение суда, заявив, что тот подтвердил свое мнение о том, что безопасный уровень производства может быть определен с использованием правильных моделей.

Reuters, 15.10.2017

« назад