партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Мексике необходимо сбалансировать рынок природного газа

17.11.2017 |   

По мнению экспертов IEnova, Мексике необходимо улучшить интеграцию имеющейся инфраструктуры природного газа. В противном случае имеется риск того, что сеть начнет работать неэффективно и не обеспечивать высоких результатов.

В частности, как заявила на конференции Platts Mexican Energy директор по развитию IEnova Таня Ортиз (Tania Ortiz), Мексике необходима как коммерческая, так и инфраструктурная гармонизация в сфере природного газа.

Если мексиканский Центр газового контроля (CENAGAS) планирует развивать модель, подобную европейским странам с социализированными издержками, то федеральная комиссия по электроэнергии (CFE) предлагает строительство газопроводов, которые следуют американской модели с тарифами для каждого маршрута.

«Это означает, что с точки зрения конкуренции существуют неравные условия и искажения», - сказала Ортис. Например, по схеме CENAGAS промышленный пользователь в Монтеррее будет платить региональный тариф, поглощая транспортные расходы всего региона, сказала она. Но если у этого промышленного пользователя будет достаточно сил для строительства трубопровода на границе с США, он будет платить только за этот сегмент, добавила она.

«Если обе системы не будут сбалансированы, это может создать эффект, когда крупные пользователи в некоторых регионах откажутся от схемы CENAGAS, создавая снежный ком за счет повышения тарифов», - сказала Ортис.

Еще одной проблемой интеграции является физическая взаимосвязь между CENAGAS и трубопроводами, сданными CFE. В то время как в Мексике построено много коридоров с севера на юг, пока нет никаких крупных маршрутов на восток-запад за пределами системы Мансанильо-Тукспан.

«Наличие большего количества взаимосвязей имеет фундаментальное значение для создания действительно эффективной системы», - считает Ортис. «Это будет очень сложная нормативная и коммерческая деятельность, но она является неотложной, поэтому следует говорить только об одной, а не о двух системах».

Она добавила, что другие крупные проблемы для газового рынка Мексики включают приобретение разрешений на право собственности, процесс консультаций с коренными народами и вопросы хранения природного газа.

Сложная система собственности на землю в Мексике уже полна нарушений. Однако, по словам Ортис, «исчерпывающие» процессы в рамках энергетической реформы еще больше затруднили получение разрешений на право собственности. «Если раньше это занимало один месяц, то теперь это может занять от трех до шести месяцев», - сказала Ортис.

Что касается консультаций с аборигенами, то этот процесс вообще не ясен. «Нам нужны более точные нормативные требования», - добавила она.

Кроме того, Мексике необходимо срочно создать хранилище газа. «Усиление зависимости от импортируемого газа без возможностей его хранения - большая проблема», - сказала Ортис.

Как отметил на конференции старший аналитик Platts Analytics Росс Вайено (Ross Wyeno), зависимость Мексики от импорта газа из США будет только нарастать по мере снижения внутреннего производства. По его мнению, экспорт из США в Мексику вырастет до 7 млрд куб футов в сутки к 2020 году.

Сейчас экспорт из США в Мексику ограничен из-за задержек в строительстве трубопровода. Однако после того, как в 2018 году будут достроены трубопроводы Sur de Texas-Tuxpan и Villa de Reyes-Guadalajara, экспорт США увеличится, прогнозирует Вайено. При этом спрос на природный газ в Мексике вырастет до 10,5 млрд куб футов в сутки к 2027 году, чему будет способствовать рост спроса на промышленную продукцию и электроэнергию.

Platts‎, 14.11.2017

« назад