партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

World Oil Outlook 2017: газ - будущее энергетики

13.11.2017 |   

Согласно последним данным, отраженным в отчете World Oil Outlook, возобновляемая энергия получит огромный рост, но газ и сланцевая нефть станут источниками энергии будущего.

В докладе World Oil Outlook 2017, разработанном Организацией стран-экспортеров нефти, говорится, что возобновляемые источники энергии станут самым быстрорастущим источником энергии до 2040 года с ожидаемым темпом роста на 6,8% в год. В то время как использование возобновляемых источников энергии быстро растет, ОПЕК прогнозирует, что их доля на рынке будет не такой большой, как у нефти и газа. Наибольший рост в области возобновляемых источников энергии будет приходиться на солнечную, ветровую и геотермальную энергии.

Эксперты полагают, что наибольший вклад в будущий спрос на энергию внесет природный газ. Ожидается, что в абсолютном выражении спрос на газ увеличится почти на 34 млн баррелей нефтяного эквивалента в день, достигнув уровня в 93 млн баррелей нефтяного эквивалента в день к 2040 году.

Что касается нефти, то ее основным потребителем будет транспортный сектор.

Использование угля по большей части будет падать. Согласно прогнозам ОПЕК, снижение угля достигнет уровня 86 млн баррелей нефтяного эквивалента в день к 2035 году до начала своей нисходящей тенденции, но нефть и газ по-прежнему будут обеспечивать более половины мировых энергетических потребностей. «Ископаемое топливо сохранит доминирующую роль в глобальном энергетическом балансе, хотя и с уменьшением общей доли», - сказали в ОПЕК.

Ядерная энергетика будет расти в среднем на 2,3% в год, с 13,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в день в 2015 году до скромного 23,8 млн баррелей нефтяного эквивалента в день к 2040 году.

Сланцевый успех

Сланцевая нефть из США обозначена в докладе как самый важный вклад в поставку, не относящуюся к ОПЕК. В этом году сланцевая нефть помогла удержать рынок от спада и будет продолжать свое позитивное продвижение, но быстро достигнет максимума.

«По сравнению с прошлогодним докладом среднесрочный прогноз умеренно яркий, в значительной степени основанный на устойчивости нефтяного сектора США и его способности быстро реагировать на ситуацию», - заявили в ОПЕК. «Добываемая в США нефть низкопроницаемых коллекторов составит основную часть растущего нефтяного предложения, увеличившись к 2022 году до 11,1 млн баррелей в день».

Этот рост обусловлен агрессивным бурением в бассейне Permian, а также дополнительной разведкой и добычей в Канаде, Аргентине и России. Он достигнет пика в 2025 году, составив около 13 млн баррелей в день. «За исключением Канады и минимальных объемов в России и Аргентине, сланцевая нефть по-прежнему в значительной степени будет оставаться историей успеха США», - сказали в ОПЕК.

Увеличение добычи нефти будет поддерживается за счет совершенствования технологий и более эффективного использования ресурсов.

Развитие спроса на энергию

В докладе прогнозируется значительное расширение глобального спроса на энергию, в том числе не только в секторе электроэнергетики, но и в сфере промышленного использования, применения на транспорте и в сельском хозяйстве - рост составит 35% в период с 2015 по 2040 год с приростом на 1,2% в год. Это эквивалентно дополнительным 96 млн баррелей нефтяного эквивалента в день.

Большая часть этого роста будет достигнута в странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и в течение этого периода спрос на энергию здесь увеличится на 56% или на 1,9% в год. Данный рост будет сдерживаться относительно плоским спросом на энергоносители в регионе ОЭСР, рост которого составит 0,1% в год.

Однако это не облегчит ситуацию с энергетической бедностью в мире, поскольку разрыв в среднедушевом потреблении энергии между развивающимися странами и странами ОЭСР, по прогнозам, будет оставаться широким.

Наибольший рост спроса на энергоносители будет приходиться на Индию, где он будет увеличиваться до 2040 года на 3,5% в годовом исчислении.

По прогнозам, Китай сохранит наибольшую долю мирового спроса. И хотя на уголь придется основная доля потребления топлива, составляющая 64,3 % по состоянию на 2015 год, к 2040 году она сократится до менее половины от общего потребления топлива в стране.

ОПЕК также прогнозирует расширение границ «зеленой» энергетики, поскольку правительственная политика и международные соглашения ставят восстановление климата в качестве одного из глобальных приоритетов.

«Ожидается, что нынешняя тенденция [в сфере энергетической политики] приведет к долгосрочному глобальному сближению, которое будет сосредоточено на энергоэффективности и развитии экологически чистых видов энергии, включая возобновляемые источники энергии», - говорится в докладе.

«Среди видимых долгосрочных тенденций глобальной энергетической политики - увеличение числа электромобилей, ужесточение стандартов выбросов топлива и десульфуризация в автомобильном, морском и авиационном секторах».

Эта декарбонизация промышленности будет обусловлена увеличением потребления в пользу более низкоэмиссионных и энергоэффективных технологий.

The Sydney Morning Herald, 08.11.2017

« назад