партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Газовый проект ExxonMobil в спорных водах Вьетнама стартует в 2019 году

09.11.2017 |   

Экспериментальный проект ExxonMobil под названием Blue Whale находится на пути к подписанию окончательного соглашения в 2019 году. Об этом заявил исполнительный директор компании.

Газовое месторождение находится в 88 км от центрального побережья Вьетнама в спорном Южно-Китайском море.

«Мы активно участвуем в попытке продвинуть крупнейшие инвестиции в добычу оффшорного газа, когда-либо сделанные во Вьетнаме», - сказал президент компании ExxonMobil Лиам Мэллон (Liam Mallon) на бизнес-форуме в рамках недели лидеров Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Дананге.

Газовое месторождение Blue Whale («Голубой кит» или «Ca Voi Xanh») содержит примерно 150 млрд кубических метров запасов и должно начать производство в 2023 году. Газ будет добываться с глубины 1500 метров ниже морского дна и транспортироваться по суше посредством 88-километрового трубопровода, чтобы использоваться для работы четырех электростанций, которые будут построены во Вьетнамской провинции Куанг Нам.

Вьетнам стремится к использованию экологически чистых источников энергии, таких как газ, а также возобновляемых источников энергии, таких как солнечная энергия и ветер.

О сделке в отношении Blue Whale была впервые было объявлено во время последнего визита госсекретаря США Джона Керри в Вьетнам в январе.

ExxonMobil заявляет, что окончательное инвестиционное решение может быть принято в 2019 году, но конкретные соглашения могут быть заключены уже в конце года.

«Мы добились значительных успехов, и есть конкретные соглашения, которые нам все еще необходимо заключить», - сказал Мэллон. «Цель состоит в том, чтобы эти соглашения были заключены до конца года. Надеюсь, это позволит нам войти в то, что мы называем технологической стадией разработки проекта».

Китай не высказался конкретно по этому проекту, хотя он предостерег иностранные компании от бурения в оспариваемых водах. К примеру, один проект по разведке нефти между Вьетнамом и испанской Repsol, также планируемый в Южно-Китайском море, был приостановлен в начале этого года. По мнению экспертов, это произошло из-за давления со стороны Пекина.

Channel NewsAsia, 07.11.2017

« назад