партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Ineos назначила нового руководителя для развития добычи сланцевого газа в Великобритании

19.10.2017 |   

Британская Ineos AG сделала еще один шаг к созданию сланцевого бума на своей стороне Атлантики. Компания выдвинула Рона Койля (Ron Coyle) в качестве главного исполнительного директора своего сланцевого подразделения. Он проработал в Ineos почти 20 лет и еще недавно являлся коммерческим директором фенольного дивизиона компании. Теперь же он будет руководить дочерней компанией, где будут работать три инженера, которые когда-то помогли начать гидравлический разрыв в США и конкретно в Техасе.

Основная задача Койля заключается в победе над скептически настроенной британской публикой, которая испытывает ненависть к зависимости от ископаемого топлива и сомневается в безопасности фрекинга. Он также будет отвечать за проведение кампании по разведке газа в Англии.

Планы Ineos в области ГРП уже реализуются. Так, компания является крупнейшим владельцем лицензий на разведку сланцевого газа в Великобритании на площади более чем 1 млн. акров (405 000 гектаров). В течение следующего года компания прогнозирует бурение десятков скважин. Ранее Ineos подала заявки на планирование двух участков на севере Англии и предложила третью.

По мнению Ineos, изучение сланцевого газа является лучшим вариантом для Великобритании, чтобы снизить зависимость от угля и которой к 2035 году возможно придется импортировать почти 80% газа. По данным правительственного опроса, поддержка разведки сланцевого газа остается низкой, и только 16% общественности одобряют его добычу. Треть британцев этого не одобряет, а Лейбористская партия и Либерально-демократическая партия в своих партийных манифестах накануне выборов в июне обязались запретить эту сферу деятельности.

Обеспокоенность усилилась в 2011 году, когда фрекинг вызвал два землетрясения на северо-западе Англии. И хотя они почти не ощущались, правительство наложило годовой запрет на проведение фрекинга, пока не будет удостоверено, что это можно делать безопасно. На сегодня уже две компании - Cuadrilla Resources Ltd. и Third Energy U.K. Gas Ltd. - имеют разрешение на использование скважин в Великобритании и ожидают завершения работы к следующему году.

Rigzone, 16.10.2017

« назад