партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Эксперт-геолог: британские запасы сланцевого газа «раздуты»

17.08.2017 |   

Запасы газа в сланцевых породах в Великобритании «раздуты». Об этом предупреждает профессор геологии Джон Андерхилл (John Underhill) из Университета Heriot-Watt. По его мнению, британские сланцевые месторождения были образованы всего 55 млн лет. Это слишком короткий срок, чтобы сформировалось значительное количество газа.

Количество сланцевого газа, доступного в Великобритании, сейчас является неизвестным. Тем не менее, ранее компания Cuadrilla заявляла, что в ходе тестового бурения она определит запасы сланцевого газа в стране. А оценки Британской геологической службы (BGS) указывают на большой потенциал запаса газа.

Но профессор Андерхилл считает, что его исследования по влиянию тектонических плит на Великобританию показали, что сланцевые образования были сначала подняты, а потом разрушены в результате тектонического воздействия. Этот фактор делает добычу сланцевого газа гораздо менее вероятной.

«Сложность бассейнов сланцевого газа не получила полной оценки, поэтому возможности залегания запасов газа были преувеличены», - сказал профессор.

Сравнение с США

Ситуация в Великобритании сильно отличается от США, где крупные месторождения сланцевого газа были созданы в континентальном сердце Америки - вдали от движения тектонических плит.

Отметим, что комментарии профессора Андерхилла основаны на неопубликованной статье по тектонике. По его словам, он сделал вывод о сланцевых образованиях случайно.

«Я нейтрально отношусь к фрекингу, пока это не наносит экологического ущерба. Но споры между теми, кто думает, что ГРП опасен, и теми, кто думает, что это поможет экономике, продолжаются, но никто не обращает достаточного внимания на вопрос геологии. Для того, чтобы активизировать работу в сфере сланцевого газа, сланцы должны быть достаточно толстыми, достаточно пористыми и иметь правильную минералогию. Органическое вещество должно быть захоронено на достаточной глубине и нагрето до такой степени, чтобы оно могло произвести значительное количество газа или нефти», - отметил профессор Андерхилл.

Исландская магма

Профессор Андерхилл также считает, что в свое время Великобритания сильно наклонилась из-за тектонического движения, вызванного восходящей волной магмы в Исландии. Это впоследствии привело к тому, что бассейны сланцевого газа изгибались и поднимались. В результате районы, которые будучи когда-то глубоко погруженными и где имелись высокие температуры, при которых вырабатывались нефть и газ, затем поднялись до уровней, когда уже больше не могли их генерировать.

По его словам, бассейны были также разбиты на отсеки складками, которые создали пути, по которым некоторые запасы нефти и газа могли ускользнуть.

Представитель BGS не смог прокомментировать мнение профессора Андерхилла, сославшись на то, что сам он лично не проводил исследования.

BBC News‎, 17.08.2017

« назад