партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Cedigaz: природный газ станет самым востребованным видом топлива к 2035 году

15.07.2017 |   

Согласно последнего доклада международной газовой ассоциации Cedigaz, потребление природного газа в мире будет сохранять средние темпы роста на уровне 1,6% в год до 2035 г. Темпы роста этого вида топлива будут превышать темпы роста спроса на другие виды энергоносителей.

Ключевой вид топлива в переходный период

Cedigaz рассматривает природный газ и СПГ, как ключевой вид ископаемого топлива, который будет использоваться во время перехода к «эффективной и самодостаточной энергетической системе, основанной на возобновляемых источниках энергии».

Лидерами по темпам роста спроса станут Китай и Ближний Восток, на которые придется 28% и 24% соответственно от добавочного объема потребления на период до 2035 г.

В число стран, которые обеспечат наибольший рост спроса на природный газ, кроме Китая войдут также Индия, Иран, США и Саудовская Аравия.

Кроме того, эксперты Cedigaz уверены, что увеличение мощностей по производству СПГ и наличие больших источников газа, как традиционных, так и нетрадиционных (сланцевый газ), обеспечат увеличение доли этого вида топлива в энергетическом балансе за счет сокращения использования угля и нефти.

Кроме того, в Cedigaz уверены, что «глобализация рынка и диверсификация поставок» приведут к увеличению значения спотового рынка при формировании цен на газ.

Все больше и больше стран будут проводить политику, направленную на увеличение потребления экологически чистого топлива – каким является природный газ – по сравнению с другими углеводородами, особенно в энергетическом секторе.

Переход от угля на газ значительно уменьшит выброс углеродосодержащих соединений. Однако, переход на газ не обеспечит желаемого замедления потепления климата, особо подчеркивают специалисты Cedigaz.

СПГ – лидер продаж

В докладе Cedigaz особо подчеркивается, что мировая торговля СПГ растет более высокими темпами, чем торговля трубопроводным газом. Доля СПГ в мировой торговле газом увеличится с 44% в 2015 г. до 55% в 2035 г. Объем торговли природным газом в виде СПГ до 2035 г. будет расти в среднем на 3,7% в год, достигнув 669 млрд куб. м (после регазификации). При этом, азиатские страны станут потребителями 70% всего добавочного объема СПГ, который будет произведен до 2035 г.

В Ассоциации особо подчеркивается, что задержка с вводом в строй новых мощностей по производству СПГ может привести к дефициту предложения после 2023 г. на фоне растущего спроса на этот вид энергоносителей.

МЭА прогнозирует избыток предложения

Согласно последнего отчета Международного энергетического агентства (МЭА), совокупные мощности СПГ-заводов в 2022 г. достигнут 650 млрд куб. м/г. по сравнению с 452 млрд куб. м/г в 2016 г. Мировым лидером станет Австралия, которая будет способна производить и экспортировать 117,8 млрд куб. м/г. в виде СПГ. Мощности по производству СПГ в США в 2022 г. достигнут 106,7 млрд куб. м/г., а Катара – 104,9 млрд куб. м/г.

В МЭА обоснованно полагают, что в 2022 г. спрос на СПГ в мире достигнет 460 млрд куб. м/г., поэтому избыток предложения составит 190 млрд куб. м/г., что негативно скажется на ценах.

Избыток предложения на рынке может оказаться еще больше, поскольку в отчете МЭА не принимаются в расчет планы Катара увеличить мощность своих СПГ-заводов до 100 млн т/г. (135,4 млрд куб. м/г) по сравнению 77 млн т/г в настоящее время.

Для увеличения производства СПГ планируется увеличить на 20% добычу на крупнейшем газовом месторождении в мире Северное, которое Катар делит с Ираном.

Глава компании Qatar Petroleum Саад аль-Кааби заявил, что проект увеличения производства СПГ усилит позиции Катара, как крупнейшего производителя и экспортера СПГ в мире.

Правительство Катара уверено, что санкции и ультиматумы со стороны ряда арабских стран во главе с Саудовской Аравией не смогут помешать реализации этих планов.

Прайм, 14.07.2017

« назад