партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Великобритания возобновит добычу газа в самой разработанной части Северного моря

23.06.2017 |   

Британия хочет, чтобы нефтяные и газовые бурильщики восстанавливали добычу газа, где бурение началось более 50 лет назад. В частности, 22 июня британский регулятор нефти, Управление по нефти и газу (OGA), заявил, что в южной части Северного моря, одном из старейших в мире морских газодобывающих районах, содержится около 3,8 трлн кубических футов газа. По оценкам ведомства, в бассейне остались миллиарды баррелей нефти для добычи, что составляет около 200 млрд фунтов ($250 млрд) для британской правительственной казны, которую правительство очень хочет получить.

Буровая активность в британском Северном море была рекордно низкой за последние два года, поскольку слабые цены на нефть делают проекты менее привлекательными.

Однако 22 июня регулятор опубликовал восьмиступенчатую программу, согласно которой нефтяные компании должны развивать газовые месторождения южной части Северного моря, которые традиционно были непопулярными среди исследователей и где  разработка обходилась дороже.

Имеющиеся здесь газовые отложения располагаются в менее проницаемой породе, таком как песчаник. Как сланцевый газ или угольный пласт они относятся к нетрадиционному типу резервуаров. Однако новые технологии, позволяющие осуществлять добычу в менее проницаемых геологических слоях и задействование нового оборудования позволят сделать добычу этих ресурсов более экономичной.

«Имеется реальная возможность продлить жизнь существующей инфраструктуры южной части Северного моря», - сказал Эрик Марстон (Eric Marston), представитель OGA по южному Северному морю.

Компании, занимающиеся разведкой газа в южном Северном море, поддерживают стремление регулятора к разработке новых газовых проектов и планируют бурение новых скважин. Как отметил директор Centrica по Северному морю Фрейзер Вейр (Fraser Weir), одной из компаний, работающих в этом районе, «понятно, что отрасль может еще много сделать для того, чтобы максимально использовать потенциал одного из самых зрелых регионов Северного моря».

Компания заявила, что ей удалось снизить затраты на одном из своих перспективных газовых месторождений Pegasus на 25%, в том числе с помощью совместного использования части оборудования с другими компаниями. В этом году Centrica решит, следует ли продолжать проект.

Другая компания Premier Oil также оценивает, следует ли инвестировать в разработку огромного газового месторождения в этом районе, Tolmount, которое, по его словам, может содержать до 1 трлн кубических футов газа.

Reuters, 22.06.2017

« назад