партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Total инвестирует $1 млрд в газовое месторождение Ирана

23.06.2017 |   

Как заявил генеральный директор Total Патрик Пуянне (Patrick Pouyanne), компания продолжит разработку гигантского иранского газового месторождения этим летом. По его словам, французская группа сделает первоначальные инвестиции в размере $1 млрд. после того, как Соединенные Штаты продлят смягчение санкций для Ирана в рамках соглашения 2015 года.

Вашингтон предупредил, что он может отменить отказ от санкций, если посчитает, что Тегеран не сдерживает свою ядерную программу в соответствии с соглашением с мировыми державами.

«Стоит рискнуть на уровне $1 млрд, потому что Иран открывает огромный рынок. Мы прекрасно осознаем некоторые риски. Но мы должны принять во внимание изменения в системе регулирования», - сказал Пуянне.

Напомним, месторождение «Южный Парс» было впервые разработано в 1990-х годах. В то время Total была одним из крупнейших инвесторов в Иране пока в 2006 году не были введены международные санкции из-за подозрений в том, что Тегеран пытается создать ядерное оружие. Однако теперь Total решила вернуться, чтобы развивать этап 11 проекта «Южный Парс» в Персидском заливе, который будет стоить до $5 млрд. Это при том, что большинство крупных международных гигантов, включая Royal Dutch Shell и BP, пока что демонстрируют ограниченный аппетит к инвестированию в Иран из-за неопределенности в отношении условий контрактов и резкого падения мировых цен на нефть.

Жесткая линия президента США Дональда Трампа в отношении Ирана еще больше охладила инвестиционный климат, хотя его администрация объявила в прошлом месяце облегчение санкций. «Отмена санкций была возобновлена, и их будут обновлять каждые шесть-восемь месяцев. Поэтому мы должны жить с некоторой степенью неопределенности», - сказал Пуянне.

Total владеет 50,1% в проекте «Южный Парс» вместе с китайской CNPC (30%) и иранской Petropars (19,9%).

За последние годы французская группа сделала ряд значительных инвестиций в Абу-Даби, Катар и Бразилию. Пуянне видит трехлетний спад на мировом энергетическом рынке в качестве возможности заключить выгодные сделки, которые позволят обеспечить сильный рост. Цель Total заключается в достижении доходности свыше 15% в каждом новом проекте, который реализует компания. Это включает и «Южный Парс», где условия, обсуждаемые с правительством Ирана, сейчас значительно лучше, чем в период до санкций, добавил Пуянне. По его словам, предыдущие иранские контракты позволяли иностранным компаниям получить небольшую прибыль. Тогда, в 1990-х годах, Total работала на этапах 2-3 «Южного Парса». Однако сегодняшний новый Иранский нефтяной контракт (IPC) отличается от предшественника тем, что он предлагает вознаграждение оператору, основанное на производстве, а не простой процент затрат на разработку. Кроме того, срок контракта составляет 20 лет, а не 7 или 8 как раньше. «IPC - это реальное улучшение», - сказал он. «Нас не будет в Иране, если не будет соразмерного вознаграждения».

Поскольку санкции США, запрещающие торговлю с Ираном в долларах, все еще существуют, Total будет финансировать проект в евро из своих собственных ресурсов.

Газ с «Южного Парса» будет поставляться только на внутренний рынок. Пуянне подчеркнул, что экспорта СПГ не предполагается.

«Южный Парс» является частью гигантского газового резервуара, который охватывает территориальные воды Ирана и Катара, где Total также является крупным игроком в области добычи газа, а также нефти и нефтепереработки.

Тегеран ранее указал, что разработка проекта не будет затронута дипломатической изоляцией Катара из-за спора с Саудовской Аравией и некоторыми из ее союзников из стран Персидского залива.

Total также изучает проект в Иране в области нефтехимии, который потребует внешнего финансирования от азиатских банков, хотя он остается в менее продвинутой стадии, заключил Пуянне.

Reuters, 20.06.2017

« назад