партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

NLNG: Нигерия может стать глобальным газовым игроком

27.04.2017 |   

Управляющий директор и главный исполнительный директор компании Nigeria Liquefied Natural Gas Limited (NLNG) Тони Аттах (Tony Attah) заявил, что Нигерия может стать одной из ведущих стран-производителей газа, что может увеличить долю страны на рынке СПГ. С таким предложением он выступил во время публичной презентации компании в Лагосе.

Для того, чтобы это преобразование осуществилось, необходима правильная деловая среда. Аттах сослался на предлагаемую Национальной Ассамблеей поправку к закону NLNG, которая, по его словам, ставит под угрозу стремление превратить Нигерию в лидера мирового газовой рынка.

Он сказал, что «Закон о гарантиях и налоговых льготах для Nigeria LNG Limited (NLNG) (Закон NLNG) позволил инвестициям влиться в страну. Это дало инвесторам уверенность в том, что любое заключенное соглашение будет уважаться и сохраняться. Внесение поправок в этот закон не поможет Нигерии в освоении огромных газовых ресурсов, а также не поможет NLNG и ее надеждам на расширение. Это подорвет уверенность инвесторов».

Аттах добавил, что такие возможности как расширение СПГ-завода Bonny Island благодаря сооружению 7 и 8 линий, могут стать катализатором развязывания газового потенциала страны. Для Нигерии, по его словам, настало время использовать газ для того, чтобы форсировать промышленные и экономические преобразования. Он, однако, предупредил, что некоторые проблемы могут замедлить продвижение к достижению мечты страны, сославшись на предлагаемую поправку Закона о налоговых льготах и гарантиях (Закон NLNG) в качестве потенциальной угрозы.

«Если поправка будет принята, проект расширения NLNG будет поставлен под угрозу, и Нигерия потеряет инвестиции в размере $1-3 млрд в год, которые позволят NLNG поддерживать производственные мощности и развитие. Это означает немедленную потерю иностранных инвестиций на общую сумму $25 млрд в отношении инвестиций в 7 и 8 линию. Другим негативным влиянием будет потенциальная потеря около 18 000 рабочих мест, необходимых для строительства линий.

«Эта поправка представит Нигерию в образе нарушителя обещаний и ненадежного партнера, что наносит ущерб репутации страны и препятствует ее способности привлекать иностранные инвестиции», - добавил он.

Аттах привел Катар в качестве примера превращения в глобального газового гиганта. Он сказал следующее: «Катар начал поставлять СПГ в 1997 году, за два года до Нигерии. Но вы должны быть в восторге от того, что эта страна достигла с тех пор. Сегодня нефть и газ, главным образом сжиженный природный газ, являются основой экономики Катара. На их долю приходится более 70% всех государственных доходов и более 60% ВВП, а также примерно 85% экспортных поступлений. Катар способен производить около 77 миллионов метрических тонн СПГ в год и генерировать доходы примерно в $91 млрд в год. Газ стал катализатором превращения небольшого эмирата в глобальный экономический центр. Это даст вам ощущение того, что может произойти, если вы сосредоточитесь на газе».

Кроме того, Аттах подчеркнул, что СПГ способствует сокращению факельного сжигания газа с 65% до 20%, добавив, что все выгоды от сжиженного природного газа в Нигерии, включая финансовые взносы, будут поставлены под угрозу в связи с предложенной Национальной ассамблеей поправкой.

The Nation Newspaper‎, 27.04.2017

« назад